8 продуктов, которые нельзя есть во время беременности

8 продуктов, которые нельзя есть во время беременности

Елена Титок
06 марта 2024 г.

Беременность — важный период для любой женщины, когда необходимо относиться к своему здоровью с повышенным вниманием: будущая мама теперь отвечает не только за себя, но и за малыша. Забота о здоровье включает отказ от некоторых продуктов питания, которые могут причинить вред и повлечь негативные последствия. 

8 продуктов, которые нельзя есть во время беременности
8 продуктов, которые нельзя есть во время беременности (Фото: shutterstock )

Непастеризованное молоко

Сырое молоко может содержать вредные бактерии, провоцирующие инфекции, — чаще всего они выглядят как пищевое отправление. Но если в обычной жизни это просто неприятно, то во время беременности лучше не рисковать.

Алкоголь

Если женщина в положении, то большие порции алкоголя могут спровоцировать прерывание беременности. Также есть риск возникновения фетального алкогольного синдрома, который влияет на развитие плода, включая мозг и сердце.

Сырые яйца

Они могут содержать бактерии сальмонеллы, вызывающие тяжелую инфекцию. Симптомы заражения — тошнота, рвота, диарея, лихорадка и спазмы в желудке. Это также вызывает спазмы, которые могут стать причиной преждевременных родов.

Мясные нарезки

Готовые мясные нарезки типа ветчины — это ультраобработанные продукты с минимумом питательных веществ, зато с высоким содержанием добавленных жиров, калорий и сахара. Их сложно назвать полезными.

Сырые ростки

Ростки редиса, маша, люцерны нередко встречаются в салатах. Но для прорастания им нужна влажная среда — а она идеальна для размножения бактерий, например, сальмонеллы.

Немытые фрукты и овощи

Поверхность немытых овощей и фруктов может оказаться заражена кишечной палочкой, сальмонеллой и токсоплазмой. Они могут провоцировать нарушения развития плода.

Сырая рыба

При употреблении в пищу сырой рыбы велик риск “подхватить” бактерии или паразитов — например, норовирус или листерию. У женщины они вызывают неприятные симптомы, слабость, обезвоживание, но даже если заражение пройдет бессимптомно, это передается ребенку через плаценту.

Кофеин

Кофеином богаты не только кофе и чай, но и некоторые безалкогольные напитки — скажем, энергетики и газировка. Постоянное употребление кофеина во время беременности несет риск малого веса ребенка при рождении, проблемы развития. Кофеин быстро усваивается и легко проникает в плаценту, имея накопительный эффект.

Ранее «Гастрономъ» подробно рассказывал о пользе и вреде кофеина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что на самом деле нельзя есть беременным: мифы и правда

Стрижка волос, шитье и вязание, сон на спине – все это, согласно народным приметам, запрещено беременным. А еще женщинам в положении запрещают алкоголь, кофе, фаст фуд и сырую рыбу. Что из этого правда нельзя есть, а какие запреты – устаревший миф?

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Подготовка к беременности - правильное питание

Беременность заставляет многих женщин вспомнить о здоровом питании, и это хорошо. Вот только организм, «озабоченный высокими целями», с непривычки получает двойной стресс. Когда научиться усваивать все съеденные витамины, минералы и прочее?! Что, если пройти этот этап до зачатия? Во-первых, больше шансов забеременеть, а во-вторых, жизнь плода начнется в укрепленном, подготовленном «доме» и выносить здорового ребенка будет значительно легче.

Мария Балашова

СТАТЬЯ

Токсикоз - это полезно?

Многие будущие мамы с этим не согласятся, но ученые в очередной раз доказали, что токсикоз в первом триместре беременности полезен для их здоровья – и здоровья их будущих детей.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image