6 простых способов сэкономить и сделать кухню экологичной

6 простых способов сэкономить и сделать кухню экологичной

Марина Смагина
20 апреля 2023 г.

Каждый год 22 апреля люди во всем мире более полувека отмечают День Земли и поддерживают экологию. Первый шаг к чистоте планеты можно сделать на своей кухне, а приятным бонусом может стать экономия.

6 простых способов сэкономить и сделать кухню экологичной
6 простых способов сэкономить и сделать кухню экологичной (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Домашняя кулинария не представляется безотходной, но есть достаточно способов, чтобы навести порядок на кухне и в процессе приготовления пищи действовать экологично. Используйте следующие советы и технологии сбережения.

1.Многоразовые контейнеры и бутылки.

При хранении остатков пищи или готовых блюд используйте не одноразовые, а многоразовые стеклянные или пластиковые контейнеры. Бутылки многоразового использования наполняйте водой из отфильтрованного источника. Это поможет сократить количество пластиковых отходов.

2. Многоразовые пакеты для продуктов.

Многоразовые сумки отлично подходят для покупки продуктов. Если вам все же приходится использовать пластиковые пакеты, повторно используйте их для мусора.

3. Экономия воды.

Помните, что вода - драгоценный ресурс, закрывайте кран, старайтесь эффективно вымыть посуду. Посудомоечная машина - отличный способ сэкономить воду.

4. Сокращение пищевых отходов.

Если у вас остались полезные для здоровья продукты, вы можете заморозить их, а не выбрасывать. Отходы от овощей и фруктов складывайте в мусорное ведро для компоста.

5. Сделайте свою кухню чище.

Используйте не химию, а пищевую соду, уксус и сок лимона – это отличные натуральные чистящие средства.

6. Выключайте технику и свет.

После использования бытовой техники выключите ее и отключите от электросети. Выключайте свет, если освещение не требуется.

Есть совет, которым вы хотели бы поделиться, чтобы быть более бережными к окружающей среде? Оставьте свой комментарий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

8 лайфхаков, которые помогут полюбить уборку: наводим порядок и чистоту быстро и экологично

Пусть наведение порядка будет комфортным и легким! Мы собрали советы и лайфхаки, которые помогут вам полюбить уборку. Ну, или хотя бы перестать относиться к ней как к обузе.

СТАТЬЯ

Экономим на всем, кроме хорошей еды, на что тратят деньги россияне

Социологическое исследование подтверждает, что россияне увеличили траты на продукты и уменьшили на другие крупные покупки. В прошлом году благосостояние потребителей снизилось, большинство ...

СТАТЬЯ

Эти 5 предметов нужно срочно убрать с кухни: они вредят здоровью

Вся кухонная утварь имеет свой срок годности. И если из экономии старье не выбрасывать, то это не доведет до добра. Особенно могут навредить губки для мытья посуды и разделочные доски.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image