6 лучших источников клетчатки, кроме овощей

6 лучших источников клетчатки, кроме овощей

Марина Смагина
14 мая 2023 г.

Если вы заметили в аптеке пакетики с надписью – клетчатка, то это не то, что вам надо для поддержки здорового питания. Используйте в своем рационе натуральные продукты природного происхождения.

6 лучших источников клетчатки, кроме овощей
6 лучших источников клетчатки, кроме овощей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Клетчатка — важный компонент здорового питания. Она играет решающую роль в пищеварении, поддерживает на уровне сахар в крови, оказывает содействие росту здоровой микробиоты кишечника. Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков рассказал о продуктах богатых клетчаткой.

1. Фрукты и ягоды.

Они гарантированно содержат большое количество как растворимой, так и нерастворимой клетчатки. Лучшие ее источники — малина, ежевика, клубника, груши, яблоки и бананы. Но увлекаться фруктами не стоит, не забывайте о фруктозе в их составе, которая утилизируется в печени.

2. Орехи и семечки.

Это отличный источник не только клетчатки, но и полезных жиров и белков. Добавьте в рацион семена чиа, льна, миндаль, фисташки и орехи пекан.

3. Цельные зерна.

Среди них — овес, коричневый рис, ячмень и цельная пшеница. Важно употреблять не обработанные и отшлифованные семена, а цельную крупу.

4. Бобовые.

Фасоль, чечевица, горох - источники клетчатки, белка и других необходимых питательных веществ. Они содержат мало жира и калорий, что делает их отличным дополнением к здоровому питанию.

5. Попкорн.

Одна чашка попкорна содержит около грамма клетчатки, только не добавляйте слишком много масла или соли, которые могут свести на нет пользу для здоровья. И убедитесь, что нормально перевариваете кукурузу.

6. Кокос.

Это полноценный источник клетчатки, здоровых жиров и других необходимых питательных веществ.

Ученые доказали, что диета с высоким содержанием клетчатки помогает предотвратить развитие диабета, болезней сердца и способна продлить жизнь. Узнайте об этом подробнее, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Клетчатка: в каких продуктах содержится и что это такое

Клетчатка и 24 продукта, в которых она содержится – вот основа этого материала. О клетчатке не стоит забывать, ведь клетчатка способна помочь снижению веса, вредного холестерина и уровня сахара в ...

СТАТЬЯ

Для чего нам нужна клетчатка и откуда ее лучше брать

Растительная клетчатка, или, как говорят специалисты, пищевые волокна – удивительный компонент нашего меню. Для ее переработки в организме человека нет ферментов, поэтому она не усваивается. ...

СТАТЬЯ

Зачем нам обязательно нужно есть то, что не переваривается

Зачем нам есть то, что не переваривается организмом и, на первый взгляд, бесполезно? Но оказывается, что именно неперевариваемая клетчатка или пищевые волокна, как раз, залог крепкого здоровья!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image