5 секретных техник помогут бросить курить и не набрать вес

5 секретных техник помогут бросить курить и не набрать вес

Марина Смагина
04 марта 2023 г.

Отказаться от курения собираются время от времени все курильщики, но как с умом бросить курить и больше не сорваться знают не все. Специалисты полагают, что помогут новые привычки в питании.

против курения
против курения (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Конкретные действия предлагает предпринять курильщикам терапевт-диетолог Екатерина Корсева. Доктор сделала акцент на том, как бросить курить и не потолстеть с помощью питания. Это вполне возможно, если соблюдать правила.

По данным статистики при отказе от курения люди действительно набирают по 2-3 кг. Необходимо учитывать, что организм перестраивается, и при отказе от сигарет метаболизм замедляется. Вторая причина дискомфорта - нарушение выработки гормонов грелина и лептина, регулирующих чувство голода и сытости. В этот период важно не заменить одну вредную привычку другой - перееданием. Как снизить риски набора веса?

1. Не устраивать перекусы вместо перекуров.

Следует не только уменьшить количество перекусов, но и пересмотреть «содержимое». Вместо набора сладостей лучше переключиться на фрукты, овощи, орехи, нежирные йогурты. Всегда помнить об умеренности. Те же орехи крайне калорийны, поэтому есть их лучше по чуть-чуть.

2. Сократить потребление быстрых углеводов.

Жесткие ограничения в еде лишь усилят стресс для организма, поэтому важно минимизировать количество «быстрых» углеводов -сладостей, мучного, газировки, фаст-фуда, крахмалистых овощей, макарон.

3. Ограничить объем порций.

В этот сложный период стоит тщательно следить за количеством съеденного и по возможности урезать рацион питания.

4. Отказаться от алкоголя.

Он не только способствует набору лишних килограммов, но и повышает тягу вернуться к вредной привычке.

5. Поддержать организм витаминами.

Полезно использовать витаминные комплексы и добавки, они послужат и для регулирования чувства голода. Например, после предварительной консультации с врачом можно пропить курс аминокислот L-теанина или триптофана, которые повышают уровень серотонина.

Узнайте еще одну вескую причину, чтобы бросить курить, прочитав эту статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Стрессы - от сигарет

Курильщики часто говорят, что курение помогает им справляться с нервами. На самом деле, именно сигареты многих доводят до хронического стресса, доказывают изыскания ученых из Лондонского университета (Великобритания).

СТАТЬЯ

Отказ от курения и вес

Почему отказ от курения приводит к набору лишнего веса – и главное, можем ли мы что-то сделать в этой ситуации, чтобы сохранить стройную фигуру?

СТАТЬЯ

Диета против курения

По статистике, 18 % российских мужчин и 13 % женщин <b>не бросают курить, потому что боятся растолстеть</b>. Именно для таких людей диетологи разработали антитабачную диету – на ней и не поправишься, и курить будет хотеться меньше.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image