5 правил этикета, которые давно устарели, забудьте о них

5 правил этикета, которые давно устарели, забудьте о них

Марина Смагина
01 апреля 2023 г.

«Не класть руки на стол», «счет оплачивает мужчина» - рассказываем о правилах этикета за столом, которые давно устарели. Не следуйте им больше.

5 правил этикета, которые давно устарели, забудьте о них
5 правил этикета, которые давно устарели, забудьте о них (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вы собираетесь в ресторан или решили накрыть дома праздничный стол и пригласить гостей? Прочитайте о правилах этикета, которые безнадежно устарели. Больше не стоит их использовать, чтобы не прослыть «старовером».

1. Счет оплачивает мужчина.

Не стоит рассчитывать, что счет в кафе или ресторане будет оплачивать мужчина – эти времена давно прошли. Предложите разделить счет или оплачивайте его по очереди: в этот раз – вы, а в следующий – ваш партнер.

2. Женщина идет справа от мужчины.

Это правило появилось во времена Средневековья, когда рыцари носили свои мечи слева. Тогда для дам было удобнее и безопаснее идти справа от мужчины. Этот обычай сохранялся долгое время, но сегодня он превратился в анахронизм.

3. Нельзя класть руки на стол во время еды.

Это правило больше не актуально – его не соблюдают даже эксперты в области этикета. Правда, есть одно небольшое исключение. На официальных приемах, где сервировка стола не предполагает большого пространства, поставленные на стол локти могут помещать соседям.

4. Не стоит сидеть за столом со скрещенными ногами.

Это правило тоже безвозвратно устарело. Раньше считалось, что настоящие леди должны сидеть только с прямой спиной и не скрещивать ноги. Это было связано с тем, что женщины носили много нижних юбок. Сегодня даже девушки из королевской семьи могут позволить себе скрещивать ноги, сидя за столом.

5. Нужно держать телефон подальше от обеденного стола.

Сегодня мало кто из нас готов расстаться со своим гаджетом даже на время обеда. Поэтому сторонников этого правила остается все меньше. Современное общество пришло к компромиссу – важно не забывать уделять внимание собеседникам за столом. А наличие телефона под рукой не нарушает приличий.

Читайте о том, как вести себя в гостях, чтобы вас захотели пригласить еще раз.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем удивить гостей за праздничным столом, 27 рецептов быстрой выпечки

Чем удивить гостей за праздничным столом? Мы предполагаем, что большое впечатление на всех всегда производит домашняя выпечка: хлеб, булочки, пирожки и конечно же тортики и печенья. Мы собрали ...

СТАТЬЯ

Как устроить детский праздник

Если у вас есть дети, то вы уже все знаете. Про памперсы, бутылочки и погремушки. Про порванные штаны и разбитые коленки. Про двойки в четверти и родительские собрания. Про подарки под елкой и детские ...

СТАТЬЯ

Если вы используете хотя бы 4 фразы из этих 5-ти, значит знаете, как принимать гостей дома

Принимать гостей дома – замечательная русская традиция, с которой так не хочется расставаться. Не хочется, значит и не будем! Ведь совсем не обязательно закатывать пир, достаточно просто быть радушным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image