Китайское печенье с пожеланиями

15 декабря 2008 г.

Сложность: средне

Порций: 20

Готовка: 30 мин

выпечка китайская кухня печенье новогодние рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ

мука – 1 ст.

3 белка

масло растительное – 4 ст.л.

бумажки с пожеланиями размером не больше чем 1,5х7 см

крахмал кукурузный – 2 ст.л.

соль

пудра сахарная – 1/2 ст.

сахар ванильный – 1 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Просейте муку с крахмалом и солью в большую миску. В другой миске взбейте белки в пену. Продолжая взбивать, постепенно всыпьте сахарную пудру и ванильный сахар. Не взбивайте слишком сильно.

Шаг 2

Добавьте в миску с мукой масло и 3 ст. л. холодной воды. Затем аккуратно добавьте белки, вымешайте однородное, не слишком густое тесто. Дайте ему постоять 15 мин.

Шаг 3

На листе пергамента циркулем нарисуйте круги диаметром 8 см на расстоянии 2 см друг от друга. Смажьте пергамент маслом и уложите на противень. Десертной ложкой выложите на каждый из нарисованных кругов тесто и аккуратно, очень ровным слоем распределите его внутри круга. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке до светло-золотистого цвета 7–8 мин.

Шаг 4

Далее действуйте очень быстро – с остывшим печеньем работать невозможно. Снимайте по одному горячие круги выпеченного теста при помощи лопаточки (поскольку они действительно горячие, лучше всего надеть хлопковые перчатки), кладите в середину свернутую записочку с пожеланиями и складывайте круг пополам. Затем сразу же перегибайте его еще пополам (удобнее всего делать это через загнутый край, например, пластиковой миски), но концы не склеивайте, иначе у вас получатся пельмени. Дайте чуть остыть и аккуратно переложите на решетку до полного остывания. Если тесто становится слишком хрупким, верните противень в духовку на 2 мин. Точно так же сверните все остальные печеньица.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru