Пицца бьянка с грушей и сыром

05 июня 2008 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч

Ккал: 555.08 ккал/порция

Б/Ж/У: 27.93 г/28.69 г/44.93

сыр груша итальянская кухня мука моццарелла пармезан выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для начинки:

моцарелла – 125 г

груша – 1 шт.

сок половины лимона

полутвердый сыр – 50 г

твердый сыр – 50 г

сыр с голубой плесенью – 100 г

масло грецкого ореха – 1 ч. л.

Для теста:

мука – 320 г + еще немного для раскатывания теста

соль – 1 ч. л.

яйца – 2 шт.

молоко – 80 мл

оливковое масло – 1 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто пиццы. Муку просейте с солью через мелкое сито на рабочий стол горкой. Сверху сделайте углубление в виде «колодца». Яйца слегка взбейте в миске с теплым молоком и оливковым маслом.

Шаг 2

Небольшими порциями вливайте получившуюся смесь в «колодец», постоянно подмешивая мучную так, чтобы жидкость полностью соединилась с сухими ингредиентами. Вымешивайте тесто пиццы не менее 10 минут.

Шаг 3

Сформуйте тесто в шар и накройте влажным полотенцем или пищевой пленкой. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут для развития клейковины (благодаря этому оно станет эластичным).

Шаг 4

Противень (30 х 40 см) сбрызните водой и выстелите бумагой для выпечки. Тесто пиццы выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатайте в пласт размером чуть больше противня и переложите на него. Края заверните внутрь.

Шаг 5

Для начинки моццарелу нарежьте тонкими ломтиками и уложите на тесто. Грушу вымойте и очистите. Нарежьте тонкими ломтиками и распределите по моцарелле. Сбрызните лимонным соком.

Шаг 6

Полутвердый и твердый сыр натрите на средней терке и распределите по груше. Выпекайте 10–12 минут при 250°C. Достаньте противень с пиццей и посыпьте ее крупно раскрошенным сыром с голубой плесенью. Выпекайте еще 5 минут. Сбрызните маслом грецкого ореха и сразу подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru