Мясной рулет из куриного фарша с грибами и сыром

25 ноября 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 1 ч

Ккал: 400.88 ккал/порция

Б/Ж/У: 33.34 г/24.21 г/12.80

сыр шампиньоны мясной рулет праздничное блюдо второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями запекание День рождения закуска духовка куриный рулет куриный фарш
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

1 кг куриного фарша

300 г тертой моцареллы для пиццы

500 г шампиньонов

100 г томатного соуса с базиликом или с оливками

2 средние морковки, 250 г

2 средние луковицы, 250 г

8 зубчиков чеснока, 40 г

3 ст. л. растительного масла, 45 г

2 ст. л. манки, 30 г

1 ст. л. кукурузного крахмала

соль

свежемолотая смесь перцев

рукав для запекания

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните готовить рулет из куриного фарша с подготовки грибов. Протрите шампиньоны салфеткой, не мойте. Нарежьте грибы небольшими кусочками, обжарьте на сильном огне на сухой сковороде без масла, 5 мин., все время перемешивая. Полейте 1 ст. л. масла и жарьте еще 3–4 мин. Снимите с огня.

Шаг 2

Натрите 2 зубчика чеснока на терке. Также можно мелко порубить чеснок на доске тяжелым ножом или пропустить зубчики через пресс. Соедините грибы с чесноком и томатным соусом, посолите и приправьте перцем. Перемешайте, добавьте 100 г тертого сыра и еще раз перемешайте.

Шаг 3

Нарежьте лук мелкими кубиками. Морковь натрите на терке. Измельчите оставшийся чеснок. В сковородке, где жарились грибы, разогрейте растительное масло и потушите лук, 5 мин. Добавьте морковь и чеснок, посолите, приправьте перцем и готовьте на слабом огне 10 мин. Снимите с огня и остудите.

Шаг 4

Возьмите глубокую миску и переложите в нее куриный фарш. Добавьте к нему поджаренные овощи. Туда же всыпьте манку, крахмал, оставшийся сыр и перемешайте.

Шаг 5

Отрежьте от рулона рукава для запекания кусок длиной примерно 50 см. Разрежьте рукав пополам по шву и разверните, чтобы получился большой прямоугольник.

Шаг 6

Выложите на пленку приготовленный фарш в виде прямоугольника размером примерно 35х25 см. По ближней к вам длинной стороне полосой выложите грибную начинку.

Шаг 7

Поднимая концы пленки, аккуратно сверните рулет. Закрутите края как фантик конфеты и закрепите специальными клипсами или завязками. Сделайте 3-4 маленьких прокола зубочисткой сверху свертка.

Шаг 8

Разогрейте духовку до 170 °С. Противень застелите бумагой для выпечки. На середину противня выложите сверток с рулетом так, чтобы проколы остались наверху. Запекайте рулет в центре духовки в течение 40 мин. Аккуратно разрежьте пленку сверху и запекайте еще 10 мин до появления румяной корочки. Оставьте рулет завернутым еще в течение 15 мин, затем снимите обертку и разрежьте на порции.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru