Салат из баклажанов, кабачков и перцев на гриле

12 августа 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 25 мин

Ккал: 237.11 ккал/порция

Б/Ж/У: 5.75 г/12.50 г/25.09

кабачки баклажаны салат из баклажанов бюджетный ужин салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

3 средних баклажана (600 г)

2–3 небольших кабачка (500 г)

3 сладких перца (400–500 г)

1 средняя красная луковица (80 г)

1 большой спелый помидор (200-300 г)

4–6 зубчиков чеснока (20–30 г)

1 средний пучок кинзы или петрушки (50 г)

50 мл ароматного масла (подсолнечного, кукурузного, оливкового или орехового)

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обжарьте все овощи, кроме помидора и чеснока, на углях или на гриле до черноты со всех сторон – кожица должна полностью сгореть. Положите овощи в большую миску или таз и затяните пленкой – пусть обуглившаяся кожица отпарится, так ее легче будет чистить.

Шаг 2

Очистите овощи от кожицы. Мякоть баклажанов и кабачков мелко порубите тяжелым ножом и сложите в сито – пусть стечет лишний сок.

Шаг 3

Пока сок стекает, для заправки порубите лук вместе с очищенным свежим чесноком, зеленью и солью. Смешайте с ароматным маслом.

Шаг 4

Нарежьте сладкий перец и свежие помидоры небольшими кусочками, добавьте к баклажанам с кабачками вместе с заправкой. Поперчите, дайте настояться 10–15 мин. и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат из молодых кабачков с чесноком и зеленым луком

Любые блюда из молодых летних кабачков – это чистая радость. И их совершенно не обязательно жарить или запекать! Сырые кабачки нежные, с приятным тонким вкусом, и они отлично впитывают аромат заправки. Если вам попадутся цукини или желтые кабачки, можно сделать салат из них или пополам с обычными – будет еще и красиво.

Теплый салат из баклажанов

Теплый салат с баклажанами и помидорами

Теплый салат с баклажанами и помидорами можно подать как самостоятельное блюдо или на гарнир к мясу, птице, рыбе. Выбор только за вами! Но в любом случае вы оцените насыщенный вкус блюда, его яркую «внешность» и чудесный аромат. Главная составляющая салата — жареные баклажаны: они, согласно рецепту, должны получиться хрустящими снаружи и мягкими внутри. В сочетании с терияки, «заправкой» из прогретых в масле луком, чесноком и имбирем, а также со свежими помидорами получается фантастически вкусный микс, который вы, безусловно, будете готовить снова и снова.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru