Кускус с апельсином и пряными травами

13 апреля 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 30 мин

Ккал: 468.99 ккал/порция

Б/Ж/У: 13.84 г/12.81 г/73.79

пряные травы кускус бюджетные ужины апельсин салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

400 г кускуса

1 большой апельсин (250 г)

1 ст. л. сухой смеси пряных трав прованских или итальянских (8 г)

40 мл оливкового масла «экстра вирджин»

соль

1 веточка свежего розмарина для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Измерьте объем кускуса мерной чашей. Налейте в кастрюлю столько же по объему холодной воды 10%. Добавьте сухие травы и немного соли. Поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения, закройте крышкой и выключите огонь. Дайте настояться 5 мин.

Шаг 2

Смешайте кускус с оливковым маслом так, чтобы все крупинки были им покрыты. Всыпьте кускус в горячую воду с пряными травами, перемешайте, закройте крышкой, оставьте настояться на 5 мин.

Шаг 3

Вымойте апельсин щеткой, насухо вытрите. Мелкой теркой снимите цедру, выжмите из апельсина сок.

Шаг 4

Разворошите кускус вилкой, посыпьте цедрой, перемешайте. Равномерно полейте апельсиновым соком, снова перемешайте. Подавайте кускус горячим или холодным, посыпав мелко рубленными листочками розмарина.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат из кускуса с огурцами и фетой

Овощной салат с заправкой из укропа

Самое что ни на есть классическое сочетание: помидоры + огурцы + укроп + сметана – в этом варианте салата приобретают новое звучание. Заправка (на основе мягкого детского творожка, чтобы получилась не жидкой, а сметанный вкус сохранился) получается очень красивой, если из укропа с чесноком до смешивания с остальными ингредиентами сделать ярко-зеленое пюре.

Салат с цветной капустой, апельсином и оливками

Салат с цветной капустой, апельсином и оливками – подходящий рецепт для постного стола. Запеченная с оливковым маслом, солью и перцем цветная капуста прекрасна уже сама по себе: при таком способе приготовления овощ останется плотным, а его вкус сконцентрируется. Аналогичным образом можно приготовить и морковь, нарезанную толстыми кружочками. При запекании добавьте к овощам не только соль и перец, но и любимые травы или специи, например, орегано или молотую зиру. Сегменты апельсина добавят салату свежести и оттенят вкус капусты. Не пренебрегайте соусом, он станет тем самым элементом, который объединит все ингредиенты салата.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru