Салат с бананом, манго и сыром

08 апреля 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 15 мин

Ккал: 460.09 ккал/порция

Б/Ж/У: 13.63 г/29.51 г/31.35

салаты праздничный салат салат с сыром
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Салатный микс 100 г

Банан спелый 2 шт.

Манго 1 шт.

Козий сыр мягкий 200 г

Перец розовый по вкусу

Для заправки:

Оливковое масло 4 ст.л.

Горчица дижонская 1 ст.л.

Горчица с зернышками 1 ст.л.

Мед или сироп 1 ст.л.

Сок лимона 1 ст.л.

Куркума 0.5 ч.л.

Соль по вкусу

Свежемолотый черный перец по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для заправки выложите все ингредиенты в баночку с закрывающейся крышкой, приправьте куркумой, солью и перцем, закройте крышку и энергично потрясите.

Шаг 2

У манго удалите кожицу, срежьте мякоть с косточки, нарежьте удобными для еды кусочками. Очистите бананы, нарежьте средними кусочками.

Шаг 3

Смешайте бананы, манго и смесь салатных листьев с половиной заправки, разложите по небольшим глубоким тарелочкам. Сверху выложите кусочки козьего сыра, полейте оставшейся заправкой, приправьте еще перцем и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат Розовый фламинго

В салате Розовый фламинго объединились два самых «народных» ингредиента: свекла и крабовые палочки — что бывает довольно редко. И это очень досадное упущение Предлагаем вам приготовить салат «Розовый фламинго» и убедиться, что такое сочетание отлично работает, особенно если в компанию к крабовым палочкам со свеклой включить яйца, сваренные вкрутую, и тертый сыр. Заправляется салат сметанно-майонезным соусом, приправленным измельченным чесноком, который добавляет вкусу блюда яркие пикантные ноты.

Слоеный салат с рыбой

Такой слоеный салат с рыбой, очень простой в приготовлении, можно соорудить буквально за считаные минуты, если у вас уже есть сваренные вкрутую яйца и отварной картофель. Сделайте это заранее, например, с вечера! Горбушу горячего или холодного копчения можно заменить обычной консервированной, из банки. Если хочется сделать слоеный салат более полезным, используйте отварную красную рыбу (опять же, подготовить ее можно с вечера). Дополнительные очки блюду добавляет нетрадиционный способ подачи — в порционных стаканах, благодаря которому оно и смотрится по-другому, и воспринимается с особым почтением.

Салат из черешни и кабачков с сыром

Легкий летний салат с сезонными ягодами и овощами и молодым сыром.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru