Кокосовый пирог с бананом и карамелью
Кокосовый пирог с бананом и карамелью по своей сути — тарт татен, то есть пирог-перевертыш. Классическая версия такого пирога готовится с яблоками, но вариантов начинки множество, и наш с бананом и кокосом — один из самых удачных. Готовится этот пирог проще, чем кажется: карамель варится в сотейнике, в форму для выпечки выкладываются бананы, заливаются карамелью, потом тестом — и в духовку. Через 35 минут пирог нужно достать и быстро, но аккуратно перевернуть на тарелку — так наверху окажется все самое вкусное! Кокосовый пирог с бананом станет прекрасным завершением семейного обеда или уютного чаепития.
Сложность: Простые рецепты
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Доп. время: 15 мин
масло сливочное 150 г
сахар 140 г
мука 140 г
яйца 2 шт.
разрыхлитель 1 ч.л.
кокосовая стружка 40 г
молоко 100 мл
банан 1 шт.
Шаг 1
Подготовить продукты. Данное количество рассчитано на форму 10х20 см.
Шаг 2
Для теста взбить 110 г мягкого сливочного масла с 140 г сахара. Продолжая взбивать, добавить яйца по одному, влить 80 мл молока. Соединить муку с разрыхлителем и просеять. Ввести сухие компоненты в масляно-яичную смесь и всыпать кокосовую стружку. Перемешать.
Шаг 3
В сотейнике расплавить 40 г сахара. Добавить 40 г сливочного масла, размешать смесь силиконовой лопаткой до однородности, влить 2 ст. л. молока.
Шаг 4
Дно формы выстелить пергаментом, разложить кружочки банана и залить карамелью.
Шаг 5
На карамель выложить подготовленное тесто и распределить по форме. Выпекать пирог в духовке, разогретой до 180°C, 35 минут. Перевернуть теплый готовый пирог на блюдо.