Сливовая панакотта

18 сентября 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 5

Подготовка: 30 мин

Готовка: 5 ч

сливки итальянская кухня слива десерт полдник Встреча с друзьями Замораживание День рождения панакотта блендер романтический ужин желатин морозильная камера
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

сливки (жирные) — 350 мл

желатин — 15 г

сахар тростниковый — 0.5 стак.

слива (очень спелые, мягкие) — 350 г

ваниль

сок ягодный (любой ягодный, лучше из красной ягоды) — 70 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливы (без косточек) засыпаем тростниковым сахаром и оставляем на полчаса. Когда они пустят сок, доводим их до кипения и варим примерно 10-15 минут, а затем блендируем в гладкий мусс. На этом этапе можно протереть мусс через мелкое сито, чтобы убрать частички кожицы. Я протирала позже. Для панна котты взять 200 г мусса, остальной отложить для подачи.

Шаг 2

Желатин замочить в холодной воде и оставить на 1-=15 минут. Сливки влить в сотейник, добавить ваниль, довести почти до кипения и снять с плиты. Нагреть ягодный сок, растворить в нем набухший и отжатый от воды желатин. Влить распущенный в соке желатин в сотейник со сливками, добавить сливовый мусс, тщательно размешать. На этом этапе я протерла сливочно-сливовый мусс через сито.

Шаг 3

Силиконовые формочки облить водой и поставить в морозилку — так потом легче мусс будет выниматься. Сливочный мусс разлить по формочкам, чуть остудить на столе и поставить в холодильник до застывания, лучше на ночь. Вынуть формочки с застывшим муссом, опустить на несколько секунд донышком в кипяток и опрокинуть на тарелку.

Шаг 4

Подавать с оставшимся муссом из слив.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru