Пирожные "Птичье молоко" с облепихой

25 февраля 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 1

облепиха десерты Встреча с друзьями пирожное День рождения торт птичье молоко романтический ужин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

яичные белки (от яиц С0) 4 шт.

шоколад 60-70% 180 г

облепиха 200 г

сгущенка 300 г

сахарная пудра 150 г

сливочное масло комнатной температуры 160 г

желатин листовой 12 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Шоколад растопить на водяной бане. В формочки для маффинов аккуратно влить по чайной ложке шоколада и поставить в холодильник на 30 минут для застывания. Оставшийся шоколад вылить на силиконовый коврик, дать застыть и сделать стружку для украшения (хотя, можно использовать и готовую стружку из магазина и тогда нужно растопить всего 1 плитку шоколада). Облепиху измельчить блендером и протереть через сито, перелить в сотейник, добавить 1 ст.л. сахарной пудры и варит на среднем огне, помешивая, 10 мин. Остудить.

Шаг 2

Смешать 150 гр сгущенки с 200 мл воды, нагреть до 60-65 градусов. Листовой желатин залить холодной водой минут на 5. Обсушить листы салфеткой и добавить в горячую жидкость, перемешать до растворения желатина, остудить. Взбить оставшуюся сгущенку со сливочным маслом в крем. Постепенно, по ложке, не прекращая взбивать, добавить облепиховое пюре. Затем аккуратно влить желатиновую массу, смешать до однородности.

Шаг 3

Взбить белки в пышную пену. Не прекращая взбивать, всыпать оставшуюся сахарную пудру и взбить в массу, не падающую с венчика. Аккуратно, в три приема, перемешивая силиконовой лопаткой снизу вверх,ввести взбитые белки в облепиховую массу.

Шаг 4

Выложить получившуюся массу в формочки на застывший шоколад и вернуть в холодильник застывать минимум на 4 часа. Перед подачей перевернуть на блюдце, украсить шоколадной стружкой и ягодами облепихи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru