Курица жены охотника

27 октября 2019 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Подготовка: 30 мин

Готовка: 1 ч 40 мин

курица розмарин овощи итальянская кухня второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями тушение жарка тушеная курица
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

курица 1,2 кг

помидоры 5 шт.

сладкий перец 1 шт

лук 1 шт

чеснок 1 головка

морковь 1 шт

розмарин 2 веточки

чили 1 шт.

сухое белое вино 100 мл

лавровый лист 2 шт.

соль

сахар

растительное масло

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Овощи помыть, почистить. Курицу нарезать средними кусочками, посолить и поперчить, оставить на 10 минут.

Шаг 2

Помидоры натереть на терке. Получится пюре из помидоров, а шкурка останется у вас в руках. Она не нужна. Нарезать лук четвертькольцами. Морковь нарезать на мелкие кубики. Сладкий перец нарезать соломкой, чеснок измельчить.

Шаг 3

На разогретой сковороде обжарить куриные кусочка до золотистой корочки. Вытащить кусочки курицы на тарелку. В этой же сковороде обжарить лук и морковь до мягкого состояния и легкой золотистости. Затем добавить сладкий перец, чили и чеснок, готовить еще 3 минуты. Влить вино, положить лавровый лист, розмарин, посолить и поперчить. Готовить, пока соус не выпарится примерно в 2 раза.

Шаг 4

Когда соус немного уварится, вернуть куриные ножки в сковороду, сверху влить сок из помидоров. Довести до кипения. Кусочки курицы должны быть покрыты соусом. Если томатного сока маловато, то можно добавить куриный бульон или воду.

Шаг 5

Убавить огонь до минимума и оставить курицу томиться под крышкой минут 40. Мясо должно с легкостью отходить от костей. За 10 минут до готовности открыть крышку, включить огонь посильнее,чтобы соус слегка загустел. Попробовать на вкус и добавить соль, сахар, если это необходимо. Обычно сахар добавляется всегда, так как из-за помидоров соус кисловат. Но это, конечно, на любителя. Петрушку нарезать и посыпать ею курицу, перемешать и выключить огонь.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru