Мухаллеби с персиковым соусом

10 октября 2019 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 48 ч

Ккал: 444.09 ккал/порция

Б/Ж/У: 10.03 г/17.13 г/65.36

рецепты с молоком фисташки ваниль фуршет варка десерт холодильник масленица турецкая кухня Встреча с друзьями детский праздник День рождения пудинг крахмал рисовая мука
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

600 мл молока

25 г сливочного масла

2 желтка

1,5–2 ст. л. рисовой муки

1 ст. л. кукурузного крахмала

2–3 ст. л. сахара

половина стручка ванили

шепотка соли

Для фруктового соуса и подачи:

4–5 средних персиков

2 ст. л. кукурузного крахмала

сахар

рубленые фисташки

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для мухаллеби смешайте рисовую муку и крахмал, размешайте эту смесь в 0,5 стакана холодного молока. В кастрюльке на среднем огне подогрейте оставшееся молоко с сахаром, добавьте желтки, масло и соль. Хорошенько размешайте венчиком.

Шаг 2

Стручок ванили разрежьте вдоль тонким острым ножом. Достаньте семена ванили, добавьте в молочную смесь и тщательно размешайте.

Шаг 3

Влейте в горячее молоко постепенно, помешивая венчиком, смесь из крахмала с рисовой мукой. Варите, постоянно помешивая, примерно 15 мин. Чем интенсивнее будете размешивать, тем нежнее будет консистенция десерта.

Шаг 4

Для соуса персики обдайте кипятком, затем холодной водой,очистите от кожицы. Нарежьте мякоть мелкими кубиками.Сложите персики в кастрюлю, добавьте сахар по вкусу и 100 мл воды. Поставьте на слабый огонь, доведите до кипения, частично раздавите персики толкушкой и варите примерно 5 мин.

Шаг 5

Разведите крахмал в 200 мл холодной кипяченой воды и тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте эту смесь в персики. Варите, пока соус не загустеет.

Шаг 6

Разлейте по прозрачным стаканам или формочкам сначала молочный мухаллеби, а затем персиковый соус. Поставьте в холодильник на 2–6 ч, при подаче посыпьте фисташковой крошкой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru