Печенье савоярди

05 декабря 2018 г.

Сложность: средне

Порций: 14

Готовка: 35 мин

Ккал: 77.21 ккал/порция

Б/Ж/У: 2.38 г/1.53 г/13.33

сахар яйца рождество итальянская кухня мука французская кухня фуршет выпечка десерт печенье Встреча с друзьями выпекание детский праздник День рождения духовка савоярди
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ

4 яйца

100 г сахара

150 г муки

сахарная пудра

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте бисквитное тесто для печенья савоярди. Прежде всего, аккуратно отделите белки от желтков и отдельную емкость (кружку или ковшик). Желтки переложите в чашу миксера.

Шаг 2

Добавьте в чашу миксера к желткам половину сахара. Взбейте миксером до получения пышной, светлой массы однородной консистенции. Сахар должен полностью раствориться.

Шаг 3

Белки для теста печенья взбейте миксером на высокой скорости в стойкую пену. Продолжая взбивать, добавьте оставшийся сахар в 3–4 приема. Взбейте белковую массу до жестких пиков.

Шаг 4

Во взбитые желтки добавьте четверть белков и просеянную муку. Тщательно перемешайте до однородности. Оставшиеся белки аккуратно вмешайте в тесто лопаткой, чтобы масса не осела. Тесто для печенья готово.

Шаг 5

Переложите тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 10 мм. Отсадите на пергамент или силиконовый коврик печенья (полоски-пальчики или круглые диаметром 2,5–3 см) на достаточном расстоянии друг от друга. Перед выпечкой посыпьте печенье просеянной сахарной пудрой.

Шаг 6

Поставьте противень в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте 12–15 мин., до золотистого цвета. Готовое печенье савоярди переложите на решетку и полностью остудите.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru