Осенний тыквенный десерт

23 сентября 2018 г.

Сложность: средне

Порций: 4

тыква фуршет десерт завтрак десерты авторская кухня Встреча с друзьями детский праздник карамель запеченная тыква блендер романтический ужин взбитые сливки духовка морозильная камера
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

тыква 500 г

тыквенные семечки 20 г

мука 175 г

сахар обычный 1 ст.л.

сливочное масло 110 г

вода ледяная 30-40 мл

вареная сгущенка 250 г

сахар коричневый 40 г

сливки от 33 % 200 г

сахарная пудра (не обязательно) 1 без верха ч.л.

шоколадная стружка (не обязательно) 5 г

соль щепотка

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистить тыкву. Проще это делать, разрезав ее на дольки и очистив каждую от семян и кожуры. Нам необходимо 400-450 гр. очищенной тыквы. Далее нарезать ее на кубики 1-1,5 см. Выложить в форму (я простелила пергаментом) и запечь в духовке. В моей духовке тыква запекалась при температуре 200°С на режиме «вверх-низ» 30 минут. Тыкву именно запекаем, так как нам необходимо избавиться от лишней влаги в ней. Это важно для правильной текстуры будущего мусса.

Шаг 2

Тыквенные семечки обжариваем на сухой сковородке (помешивайте их каждую минуту). Огонь при этом чуть выше среднего. Как только услышите характерный приятный аромат, значит они достаточно обжарились и их можно снимать с огня. Пересыпьте их в небольшую чашу.

Шаг 3

Теперь сварим сухую карамель. Для этого в небольшой сотейник насыпьте 40 гр. коричневого сахара. И нагревайте на плите не мешая до полного растворения сахара. Можно двигать сам сотейник, помогая сахару разойтись. Как только сахар полностью разойдется и смесь начнет закипать,снимайте с огня. Если дать покипеть,то получим жженку. Мне больше по душе более ирисочно-сливочный вкус. Добавьте сразу же в карамель тыквенные семечки и выливаем ее ровным тонким слоем на смазанный маслом пергамент.

Шаг 4

Когда карамель застынет,она легко отойдет от пергамента. Отломите от нее пару крупных кусков для декора. Остальное порубите ножом в крошку.

Шаг 5

Займемся тестом. Здесь есть важный момент – при работе с рубленным тестом все должно быть максимально холодным. Почти ледяное масло (я его предварительно нарезала кубиками в 1 см и убрала в морозилку), ледяная вода, чащу блендера я тоже предварительно убрала в морозилку. В чашу блендера засыпаем муку(175 гр.),сахар (1 ст.л.),щепотку соли и холодное сливочное масло(110 гр.). И включаем блендер. В итоге должна получиться мучная крошка. Добавляем воду (я воду отмеряла шприцем ,удобно и точно). И снова включаем блендер. Далее перекладываем рассыпчатое тесто на раздедочную доску или миску (я также предварительно охладила в морозилке) и начинаем его собирать в комок. При этом возможно понадобиться еще вода (до 10 мл). Разминаем тесто кончиками пальцем. Помним,что чем меньше соприкосновение с теплыми руками,тем только лучше. Поверьте,все эти манипуляции того стоят!

Шаг 6

Тесто получится не однородным,рыхлым. Это нормально. Придавите шар из теста,чтобы получился диск толщиной 3-4 см. Заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 мин. Тесто может храниться в холодильнике до 2- х дней. Если нет блендера, то читайте ниже в "Хозяйке на заметку"как сделать рубленое тесто без него.

Шаг 7

Пока тесто охлаждается приготовим тыквенный мусс. Готовую тыкву перекладываем в чашу блендера, и пюрируем. Добавляем 250 гр. вареной сгущенки (я заранее сварила сгущенку сама, как мама в детстве) и снова пюрируем. Можно и погружным блендером воспользоваться. На этом этапе можно переложить мусс в кондитерский мешок и убрать в холодильник. Храниться так он может до 2-х недель. Но лучше все же дополнительно протереть мусс через сито. Так от получается более однородным,гладким и эстетичным для будущей отсадки.

Шаг 8

Вернемся к тесту. Достаем его из холодильника. Раскатываем до толщины в 3 мм. Я это делала на пергаменте. Сначала тесто раскатывается с большим усилием. Не торопитесь, не прилагайте силу. Аккуратно и плавно раскатывайте тесто от середины к краям. С каждым разом это будет легче и тесту не навредите. Вырезаем круги. У меня вырубка диаметром 8 см. Каждый коржик наколоть вилкой. Оставшееся тесто после первой вырубки,собираем и снова раскатываем. Долго и много не разминайте тесто,а то перегреете его в руках. Подсобрали в комок и снова под скалку. И так пока тесто не закончится. Если тесто было сделано правильно,то проблем с переносом на противень и сохранением геометрии будущего коржика не возникает.

Шаг 9

Перекладываем на противень,застеленный пергаментом. Выпекать при температуре 180°С режим «вверх-низ» до легкой румяности. Это где-то 15-20 минут.

Шаг 10

Достаем готовые коржики. Перекладываем на решетку и даем полностью остыть.

Шаг 11

Взбиваем сливки. В оригинале рецепта сливки взбиваются без сахара. Десерт получается достаточно сладким за счет мусса и карамели и не сладкие сливки хорошо оттеняют его сладость. Но я все же добавила пол чайной ложки сахарной пудры на 200 гр. сливок. Решайте сами. В конечном итоге мне понравились чуть сладковатые сливки.

Шаг 12

Сборка. Здесь уже фантазия. Я на тарелку ставила каплю мусса. Сверху коржик,так он не будет скользить по тарелке. Далее сверху прилично отсадила тыквенного мусса,посыпала карамельной крошкой. Накрываю вторым коржиком и снова отсаживаю тыквенный мусс. В это раз добавляю взбитые сливки. Сливок можно побольше, именно они разбавляют сладость и придают воздушность и легкость десерту. Все это я отсаживала из кондитерского мешка с круглой насадкой. Поверх сливок декорировала карамельной крошкой,кусками карамели и шоколадной стружкой. Десерту лучше дать постоять в холодильнике часа 3-4,а еще лучше оставить до следующего дня. Он станет только вкуснее и цельнее.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru