Овощи-гриль в томатном маринаде

16 сентября 2018 г.

Сложность: легко

Порций: 7

Подготовка: 1 ч

Готовка: 40 мин

пикник ужин обед авторская кухня Встреча с друзьями детский праздник гриль День рождения романтический ужин закуска Кулинарная школа Махеевъ
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ

кабачки 2 шт.

баклажаны 2 шт.

перец болгарский 2 шт.

лук красный (крымский) 2 шт.

помидоры 2 шт.

базилик свежий 1 пучок

зелень укропа, петрушки, кинзы 1 пучок

чеснок 1 шт.

лимон 1 шт.

кетчуп 4 ст.л.

перец чили 1 шт.

перец свежемолотый смесь 1 д.л.

масло оливковое 4 ст.л.

бальзамический уксус 1 ст.л.

соль 1 д.л.

семена горчицы 1 ч.л.

майоран 1 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовим необходимые ингредиенты. Овощи и зелень промываем и просушиваем, обрезаем хвостики. Лук и чеснок очищаем.

Шаг 2

Баклажаны и кабачки нарезаем кольцами примерно 1 см толщиной. Перец очищаем, разрезаем на четыре части и удаляем семена. Луковицы я нарезала вдоль на три крупные части. Зелень мелко нарезаем. Помидоры нарезаем на три-четыре части перед самой жаркой, чтоб они не потеряли сок. Помидоры не маринуем.

Шаг 3

Для томатного маринада в глубокую чашку натираем цедру лимона, выжимаем лимонный сок, очищаем мякоть лимона и мелко нарезаем ее. Добавляем оливковое масло, кетчуп и столовую ложку бальзамического уксуса.

Шаг 4

Все хорошо перемешиваем.

Шаг 5

Выкладываем в маринад овощи, добавляем мелко нарезанную зелень, базилик, специи, солим и перчим по вкусу. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 40- 60 минут мариноваться.

Шаг 6

Конечно, настоящий пикник на свежем воздухе не заменит ни одна сковорода-гриль, костер придает блюдам необыкновенный аромат и вкус... но начался сезон дождей...

Шаг 7

Гриль хорошо нагреваем, выкладываем овощи и жарим с обеих сторон по 8- 10 минут. Сначала я обжарила баклажаны и кабачки.

Шаг 8

Затем перец, лук, помидоры, перчик чили и чеснок.

Шаг 9

Выкладываем овощи на блюдо, рядками, не перемешиваем, поверх овощей укладываем чеснок и перец чили, украшаем зеленью, базиликом и подаем на стол. Яркие, вкусные, овощи напомнят вам вкус и тепло уходящего лета... Приятного аппетита.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

Шашлык из курицы с овощами

Очень вкусный, нежный, в меру пряный куриный шашлык понравится всем без исключения, его легко и быстро готовить, запекается вместе с овощами и получаете сразу и мясо, и гарнир к нему!!!

Лепешки индийские с дайконом (мули паратха) к шашлычкам из индейки (тикка-масала) с огуречной райтой

Индийские пресные лепешки мули паратха с овощной начинкой из редьки дайкон идеально подходят в качестве хлеба к блюдам на гриле. Наши лепешки мули паратха, в отличие от классических индийских, будут открытыми, как мексиканские такос. В мировой кулинарии известно блюдо под названием "chicken tikka masala". "Тикка" на хинди - "кусочки", "масала" - "смесь"; ну а "чиккен" - "цыпленок" по-английски, так что все просто: "чиккен-тикка-масала" - кусочки цыпленка, на гриле в смеси пряностей. По причине весьма долгой общей колониальной истории в названиях индийских блюд часто встречаются английские слова. Моя кулинарная мысль заменила цыпленка индейкой.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru