Пасхальный заячий хоровод

15 апреля 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 8

мука миндаль выпечка пасхальные рецепты пасхальная выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

мука 500 г

яйцо 2 шт.

молоко 250 мл

масло сливочное 50 г

сахар 3 ст. л.

сухие дрожжи 6 г

сырой миндаль 36 шт.

перец горошек 36 шт.

цедра 1 лимона

соль 1/2 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Высыпать просеянную муку в миску и сформировать горку. Сделать в центре углубление, всыпать туда 1 ст. л. сахара, сухие дрожжи, и влить 2-3 ст. л. теплого (не горячего!) молока. Подмешать немного муки . Накрыть миску полотенцем и убрать в теплое место без сквозняков на 20 мин.

Шаг 2

Сырой миндаль залить кипятком и тоже оставить на 20 мин. Снять с миндаля шкурку. Она снимается легко, цельным куском.

Шаг 3

Растопить сливочное масло и немного охладить его.

Шаг 4

Поставить на миксер насадки-крючья для теста и перемешать муку с опарой. Не прекращая мешать добавить масло, яйцо, молоко, сахар, цедру лимона и щепотку соли. Перемешивать тесто, пока оно не станет отходить от стенок миски. Снова накрыть тесто и убрать в тепло на 30 мин. Поднявшееся тесто раскатать толщиной 1 см. Кольцами диаметром 3 и 4 см вырезать по 18 кружка. Из меньших кружков вырезать треугольник.

Шаг 5

Застелить противень бумагой для выпечки. Поставить кольцо в центр противня. Сформировать вокруг кольца хоровод из зайчиков. Скатать маленькие комочки и прилепить лапки. Смазать зайчиков разболтанным яйцом. Сделать такой же второй хоровод. Прилепить очищенные миндалины на лапки, глазки сделать из черного перца. Выпекать заячий хоровод в нагретой до 200 градусов духовке примерно 25 минут, до золотистого цвета. Немного остудить и аккуратно вынуть центральное кольцо.

Шаг 6

Всем приятного аппетита! Всех с Праздником!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru