Булгур с тыквой

06 марта 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 5 мин

Готовка: 25 мин

тыква булгур варка второе блюдо обед авторская кухня выпекание Ланч запекание на пару тушение постные рецепты еврейская кухня вегетарианская кухня домашняя кухня московская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

мякоть тыквы – 200 г

оливковое масло – 1–2 ст. л.

булгур – 100 г

питьевая вода – 700–800 мл

зерна кардамона – 8 шт.

цедра 1/2 крупного апельсина

соль – на кончике ножа

сливочное масло – 50 г

мед – 2 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Мякоть тыквы вымойте и крупно нарежьте. Выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Сбрызните оливковым маслом.

Шаг 2

Духовку нагрейте до 190°C. Поместите в нее противень с тыквой и запекайте до мягкости (на это может уйти около 15 минут). Следите, чтобы кусочки не подгорели! Переложите тыкву в глубокую сковороду с толстыми стенками и дном.

Шаг 3

Добавьте к тыкве булгур и залейте 250 мл питьевой воды. Добавьте семена из зерен кардамона, апельсиновую цедру и соль. Поставьте на огонь и доведите до кипения на сильном огне.

Шаг 4

Как только вода уйдет с поверхности булгура, влейте еще стакан горячей воды. Так повторяйте до тех пор, пока крупа не станет мягкой. По желанию, в булгур можно добавить чайную ложку ванильного сахара.

Шаг 5

Сливочное масло растопите вместе с медом в микроволновой печи. Булгур с тыквой разложите по тарелкам. Полейте масляно-медовой смесью, перемешайте и сразу же подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru