Испанские цукаты "Confitadas"

29 декабря 2016 г.

Сложность: легко

Порций: 5

Подготовка: 24 ч

Готовка: 25 мин

Ккал: 145.00 ккал/порция

Б/Ж/У: 3.00 г/1.00 г/190.00

заготовки цукаты микроволновка испанская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

цедра грейпфрута 350 г

сахар 180 г

сахар мелкий 2 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовка. Если у вас грейпфрут, помело или свити, накануне, вечером: цедру срезаем с плода, нарезаем или кубиками, или полосками. Толщина белой цедры на ваше усмотрение, но не более 5 мм. Заливаем нарезанную цедру горячей водой, даем постоять 5-10 минут, сливаем. Снова заливаем уже водой комнатной температуры и оставляем на ночь. Утром сливаем воду и заливаем холодной водой до момента приготовления. Для апельсинов всё много проще. 2 раза заливаем их кипятком, выдерживаем 5-10 минут и сливаем воду. Можно готовить.

Шаг 2

Кладем цедру в жаропрочную посуду для МВ и засыпаем половиной сахара. Ставим в микроволновку на 6 минут при 85% мощности. У меня МВ мощностью 700 Вт, режим называется Medium High.

Шаг 3

Через 6 минут достаем, перемешиваем и высыпаем оставшийся сахар. Перемешиваем. Снова на этом же режиме готовим еще 6 минут. Достаем и видим, что цедра стала янтарной и напиталась сиропом. Если в посуде еще осталась жидкость сливаем ее. Этот сироп можно использовать в выпечке. Цукаты практически готовы. На следующем шаге остается только подсушить их до желаемого состояния, кто любит посуше, кто помягче.

Шаг 4

Через 10 минут достаем и остужаем прямо на тарелке при комнатной температуре. Зеленые цукаты-это свити, рыженькие-апельсин. Пересыпаем мелким сахарным песком и можно наслаждаться. А можно положить в герметичную тару и хранить длительное время.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru