Рисовая каша с тыквой на молоке

20 марта 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 45 мин

Ккал: 335.98 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.82 г/16.08 г/40.59

тыква овощи рецепты с молоком варка завтрак второе блюдо ужин авторская кухня каши рисовая каша каша на молоке
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

белый средне- или круглозерный рис 220 г

холодная, желательно фильтрованная вода 600 мл

пастеризованное молоко 3,2 % жирности 700 мл

сахарный песок 35-40 г

1 ч. л. без горки натурального ванильного сахара или сердцевина ½ стручка ванили

очищенная мякоть мускатной тыквы 200-220 г (около 250-280 г неочищенной)

сливочное масло для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте все ингредиенты рисовой каши. Тыкву вымойте и очистите от кожицы. Поставьте на небольшой огонь глубокую алюминиевую сковороду Ø примерно 23 см и высотой 8 см (или любую другую металлическую кастрюлю с толстым дном соответствующего объема) с 600 мл холодной, желательно фильтрованной воды.

Шаг 2

Пока вода закипает в емкости, рис, при необходимости, быстро переберите и сложите в дуршлаг. Очень тщательно промойте сначала теплой, а затем холодной проточной водой.

Шаг 3

Выложите подготовленный рис в закипающую в сковороде (кастрюле) воду, перемешайте ложкой, доведите до кипения и варите без крышки на среднем огне или огне чуть больше среднего, иногда помешивая.

Шаг 4

Следите, чтобы рис не приставал ко дну и не образовывал комков. Варите до загустения и впитывания крупой большей части жидкости (это может занять минут 7-10). В процессе можно периодически убирать образующуюся пенку.

Шаг 5

Не оставляя рис без присмотра и периодически его помешивая, натрите мякоть тыквы на крупной терке. По истечении времени, указанного в п. 4, влейте к рису 700 мл холодного молока и перемешайте.

Шаг 6

Снова доведите содержимое сковороды / кастрюли до кипения, чуть увеличив огонь. После этого огонь уменьшите, перемешайте кашу и варите по-прежнему без крышки около 9-10 мин. Периодически поглядывайте за блюдом: молоко может образовывать крупные пузыри и выкипать, кроме этого рис нужно довольно часто помешивать, чтобы он набухал равномерно.

Шаг 7

По прошествии указанного в п. 6 времени, положите к рису тыкву, ванильный сахар (или мякоть ½ стручка ванили), перемешайте и доведите все до кипения, не прибавляя огонь.

Шаг 8

Варите кашу, часто помешивая, еще минут 7-10 на небольшом огне до окончательного загустения. Тогда добавьте к ней сахарный песок, перемешайте и подержите на огне еще 2-3 минуты, чтобы сахар растворился. Будьте аккуратны: загустевшая каша может булькать и брызгать.

Шаг 9

Затем огонь выключите и дайте каше настояться под крышкой минут 10. Пусть вас не смущает, что сразу после окончания варки она может иметь слегка жидковатую консистенцию: чем дольше стоит каша – тем она гуще.

Шаг 10

Готовую рисовую кашу с тыквой разложите по порционным тарелкам, положив в каждую сверху немного сливочного масла (необязательно), и подавайте к столу.

Шаг 11

Остатки каши необходимо переложить из алюминиевой сковороды в другую закрытую емкость (стеклянную, керамическую или металлическую посуду) и хранить в холодильнике не более суток. Перед подачей просто разогрейте ее на сковороде, предварительно растопив на ней небольшой кусочек сливочного масла или добавив немного молока.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Как варить рис

Как варить рис, чтобы он получился рассыпчатым? Об этом нас спрашивают чаще всего. Фактически это ответ на вопрос: «Как варить длиннозерный рис», поскольку длиннозерные сорта риса, самые ...

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Каша Дружба на молоке в кастрюле

Готовили ли вы когда-нибудь кашу Дружба на молоке в кастрюле? Если нет, то наверняка хотя бы слышали о существовании такого блюда. По крайней мере, те, чье детство пришлось на времена СССР, ...

Перловая каша на молоке

Перловую кашу на молоке когда-то в России готовили часто, потому делать это умели. Особенно вкусной блюдо получалось в печи, которая обеспечивала медленное томление, позволяющее крупе хорошо ...

Овсяная каша с тыквой

Овсяную кашу с тыквой можно подать на завтрак и быть уверенным, что близкие отправятся на работу или в школу сытыми и с хорошим настроением. Помимо того, что это блюдо вкусное и ароматное, оно еще и ...

Рисовая каша на молоке

Рецепт самой обычной рисовой каша на молоке вполне может пригодиться начинающим хозяйкам, которые делают свои первые шаги в кулинарии. Казалось бы, ну, что здесь такого сложного, однако определенные ...

Еще больше статей на Gastronom.ru