Домашняя пастрами

19 октября 2016 г.

Сложность: сложно

Порций: 12

Подготовка: 192 ч

Готовка: 2 ч

маринование обед выпекание Ланч американская кухня закуска говяжья грудинка пастрами мясная закуска мясное блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

говяжья грудинка 1,8 кг

дистиллированная вода 3,7 л

крупная нейодированная соль 240 г

нитритная соль 10 г

коричневый темный сахар мусковадо 100 г

крупный зубчик чеснока 4 шт.

водка или спирт

крупномолотый черный перец (для смеси) 4 ст. л.

молотая паприка (для смеси) 1 ст. л.

сахар мусковадо (для смеси) 1 ст. л.

чесночный порошок (для смеси) 3 ч. л.

горчичный порошок (для смеси) 1 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте контейнер с крышкой для засолки (никакого алюминия, меди, чугуна и ржавеющего металла!). Смешайте в контейнере крупную и нитритную соль с сахаром. Измельчите чеснок. Залейте сухую массу дистиллированной водой, перемешайте, добавьте чеснок.

Шаг 2

Протрите мясо водкой. Вам потребуется груз для мяса (например, тяжелая керамическая тарелка) — протрите водкой и его. Мясо положите в контейнер, прижмите грузом — мясо должно быть покрыто на 2,5—3 см — и закройте. Поставьте в холодильник строго на 5—7 дней. Каждый день переворачивайте мясо. Засоленное мясо должно иметь слегка сероватую поверхность, а на разрезе быть ярким, красно-розовым.

Шаг 3

Слейте рассол, залейте мясо холодной водой и поставьте в холодильник на 8 час, чтобы удалить излишки соли. Перемешайте все ингредиенты смеси для специй. Выньте мясо из воды и дайте стечь всей жидкости. Пока оно влажное, натрите смесью специй со всех сторон. Поместите в холодильник на 2 суток, причем не закрывая.

Шаг 4

Закоптите мясо при 90—100°С, 1,5 ч. Теперь его можно завернуть в пергамент и хранить в холодильнике до 10 дней. Перед подачей пастрами прогревается куском на среднем пару, 1 ч, если она только что закопченная, или 1,5—2 ч, если несколько дней хранилась в холодильнике. Или в микроволновке — если нарезана. Разрезать нужно очень острым ножом поперек волокон на ломти толщиной 3—4 мм.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru