Коктейль Айриш ванилла

01 августа 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 1

Готовка: 5 мин

Ккал: 263.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 4.22 г/12.15 г/20.67

кофе виски мороженое блендер ирландская кухня коктейль алкогольный коктейль напиток
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

кофе эспрессо - 1 чашка

ванильный ликер - 20 мл

ирландский виски - 20 мл

ванильное мороженое - 1 шарик

какао-порошок для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте в кофемашине порцию кофе эспрессо и процедите через ситечко в стакан блендера.

Шаг 2

Влейте в кофе ликер и виски, добавьте шарик мороженого и взбейте блендером.

Шаг 3

Перелейте коктейль в бокал для ирландского кофе и посыпьте какао-порошком.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Коктейль мокко-гляссе

Молочный коктейль мокко-гляссе - напиток «два в одном». Мокко - название сорта арабики и кофейно-молочного напитка на его основе. А кофе глясе готовят с добавлением шарика сливочного мороженого. Мы соединили оба варианта кофейно-молочных миксов и получился освежающий и вдвойне вкусный коктейль с идеальными пропорциями всех ингредиентов. Завершающий штрих - тертый шоколад, предпочтительно темных сортов, в качестве украшения. Подавать холодный коктейль мокко-гляссе лучше всего в лаконичных высоких стаканах или фужерах.

Клубничная маргарита

Клубничная Маргарита – коктейль с ярким ягодным вкусом, один из самых популярных твистов на классический алкогольный напиток под одноименным названием. В отличие от традиционного микса, в рецепт которого входит апельсиновый ликер и сок лайма, Маргарита с клубникой получается мягче, ароматнее и чуть слаще. Поэтому клубничный вариант обычно больше нравится прекрасной половине, да и сам коктейль по той же причине считается женским. В барах и ресторанах любая, в том числе и клубничная Маргарита готовится в шейкере. В домашних условиях коктейль можно приготовить при помощи блендера.

Арбузный коктейль

Арбуз замечательно есть просто так, но приготовить из него вкусный коктейль – значит удвоить удовольствие. Чтобы напиток получился идеальным, выбирайте для него очень спелый и сладкий арбуз. Но если вам досталась не очень зрелая полосатая ягода, повода для расстройства нет: сахарный сироп или мед исправят положение. Впрочем, и не самый сладкий плод одним своим ароматом сделает коктейль выше всяких похвал, ведь помимо арбузной мякоти в него входит лимонный сок и текила, способные замаскировать маленькие «неточности» во вкусе напитка. Еще рекомендуем добавить в коктейль немного ледяной крошки – для жаркого вечера лед в стакане лишним не будет.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru