Пряное печенье из овсянки

25 октября 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 5

Подготовка: 15 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 376.51 ккал/порция

Б/Ж/У: 4.79 г/21.09 г/43.14

апельсины какао овсянка выпечка десерт печенье завтрак десерты пикник обед полдник выпекание Овсяное печенье миксер духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

овсяные хлопья - 2 ст.

маргарин - 150 г

сахар- 1\2 ст.

разрыхлитель теста - 1\2 ч. л.

ванилин - на кончике ножа

яйца - 1 шт.

апельсин (цедра) - по вкусу

какао "Несквик"- по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для начала, взбиваем яйцо с сахаром, пока не получится однородная масса. Затем перемалываем овсяные хлопья до состояния порошка и добавляем к нашей яичной массе. Сразу же добавляем туда нарезанный кубиками маргарин (комнатной температуры), чтобы потом перемешать всю эту смесь вместе.

Шаг 2

Добавляем разрыхлитесь теста, ванилин и ещё 1 ст. л. цельных овсяных хлопьев, чтобы наша масса была крепче. Как только все ингредиенты добавлены - размешиваем миксером всю нашу массу до однородного состояния.

Шаг 3

Разогреваем духовку до 160°C. У меня дома у духового шкафа есть функция двухстороннего обогрева. Если у вас есть такая же - смело выбирайте её. Если нет, то тогда, вам нужно будет усерднее следить за процессом приготовления печения. Пока духовка разогревается, берем противень и кладём туда бумагу для запекания (мне нравится просиликоненая бумага с перфорацией, которую чаще всего можно найти в сети магазинов Перекресток). Вываливаем основу для нашего печенья на бумагу и стараемся распределить всю массу по периметру противня. (если у вас не получается ровно распределить массу, сбрызните её небольшим количеством воды).

Шаг 4

Как только вся масса распределена ровным слоем по всему противню, возьмите апельсин и начинайте натирать его цедру так, чтобы придать вашему печенью незабываемый вкус цитрусовых. Теперь, возьмите какао и посыпьте его через мельницу для просеивания муки.

Шаг 5

Как только всё готово - ставьте всю массу в духовку на 20 минут и иногда следите за тем, чтобы печенье немного подрумянилось. Как только вы увидите, что оно не блестит сверху - вынимайте его из духовки и аккуратно разрежьте тупым ножом для резки масла на те формы, которые хотите (квадратики, прямоугольники, ромбики), после чего попробуйте одно печенье с края, чтобы проверить, нужно ли ему ещё доготовиться. Если оно ещё сыровато - оставьте его в духовке ещё на минут 5-7. Если же оно уже готово - выключайте духовку и поставьте туда ваше печенье, тем самым дав ему ещё немного подсохнуть.

Шаг 6

После приготовления, аккуратно поддевайте ваше печенье кончиком ножа и выкладывайте в вазочку. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru