Картофельные фокаччине с салатом

02 июня 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Подготовка: 1 ч 45 мин

Готовка: 10 мин

итальянская кухня картофель выпечка тесто выпекание
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

400 г картофеля

150 мл молока

3,5 стакана муки

100 г топленого свиного сала или сливочного масла

25 г свежих дрожжей

соль, черный перец

семена фенхеля

Для подачи:

100 г сыровяленой ветчины

горсть салатных листьев-микс

4 ст. л. оливкового масла

1 ст. л. каштанового меда

1 ст. л. бальзамического уксуса

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отварите картофель в мундире 30 мин., почистите его, порежьте на крупные куски и чуть подсушите в духовке. Разомните, пока он горячий, в пюре. Смешайте 100 мл теплой воды и молоко, в части жидкости растворите дрожжи.

Шаг 2

Смешайте муку и сало (это можно сделать в комбайне), добавив дрожжи и постепенно вливая остальную жидкость. В конце замеса добавьте соль, перец и щепотку семян фенхеля. В последнюю очередь добавьте картофель, тщательно вымешивая. Тесто должно получиться достаточно мягким. Скатайте его в шар и оставьте подходить 35–45 мин. в тепле, накрыв тесто полотенцем.

Шаг 3

Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см и с помощью стакана или круглой металлической формочки вырежьте одинаковые кружки.

Шаг 4

Эти лепешки вы можете пожарить в масле на сковородке или испечь при 220 °С 10 мин. Жареные фокаччине обсушите на бумажных полотенцах.

Шаг 5

Взбейте масло с бальзамическим уксусом, медом и солью, заправьте салатный микс.

Шаг 6

Для подачи на теплую фокаччину положите немножко заправленного салата, а сверху ломтик ветчины, закрепив все деревянной шпажкой. Сало на ветчине от тепла чуть подтает, придав дополнительный аромат лепешке.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фокачча римская

Фокачча и тонкие ломтики ветчины — вот ты уже и в Риме! Такое тесто можно сделать и для пиццы, и для кальцоне

Пицца белая с картофелем, сыром и розмарином (Pizza Bianca)

В Италии эта пицца достаточно популярна. Если учесть, что картошка есть в каждом доме, то я отважилась на эксперимент. И не пожалела! Очень вкусно! Горячая хрустящая пицца с ароматом розмарина и тянущимся сыром-это так по-домашнему!

Чиабатта

Чиабатта - это хлеб длительного брожения. На приготовление уходит не меньше 12 часов. Существует масса «быстрых» рецептов чиабатты на 3-4 часа. Но настоящую чиабатту этот хлеб будет напоминать только внешне. Именно за время длительного брожения тесто приобретает слегка заквасочный и очень приятный вкус, а клейковина усиливается, благодаря чему и получается знаменитый мякиш чиабатты – немного резиновый, упругий, сильный, с характерными порами разного размера. Не пожалейте времени и вы получите отличный результат!

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru