Косуля с грушами

06 марта 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 6

Подготовка: 4 ч 15 мин

Готовка: 30 мин

груша рождество варка второе блюдо Встреча с друзьями новый год запекание романтический ужин бекон сухое вино косуля баварская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

1–1,5 кг вырезки косули

6 тонких ломтиков бекона

2 л красного сухого вина

150 г сливочного масла

4 большие твердые груши

2 средние луковицы

8 черешков сельдерея

2 зубчика чеснока

1 веточка тимьяна

1 лавровый лист

2 средние морковки

8 горошин черного перца

2 бутона гвоздики

2 ч. л. молотой корицы

оливковое масло «экстра вирджин»

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Придайте вырезке ровную форму, сохранив обрезки. Бекон мелко нарежьте, смешайте с тимьяном, раскрошенным лавровым листом, солью и перцем. Облепите этой смесью вырезку и поставьте в холодильник на 4 ч.

Шаг 2

Лук, чеснок, морковь и 2 черешка сельдерея мелко нарежьте. Обжарьте в оливковом масле мясные обрезки, 4 мин. Добавьте овощи, горошины перца и гвоздику. Влейте 1,5 л вина, доведите до кипения, готовьте на слабом огне 1 ч.

Шаг 3

Остудите, измельчите блендером, верните соус в кастрюлю, добавьте сливочное масло, перемешайте. Пока готовится вырезка, поставьте кастрюлю на очень слабо кипящую водяную баню. Время от времени перемешивайте соус.

Шаг 4

Вырезку уложите на противень, накройте фольгой и готовьте в разогретой до 220 °С духовке 30 мин. Достаньте из духовки, накройте и дайте постоять 10 мин.

Шаг 5

Груши разрежьте на 4 части, удалите сердцевину. Варите груши в оставшемся вине с корицей 30 мин. Оставшийся сельдерей нарежьте брусочками, добавьте к грушам и варите 5 мин. Нарежьте вырезку, полейте горячим соусом и подайте с грушами и сельдереем (винный отвар не понадобится).

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru