Гуштнут

17 ноября 2014 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 24 ч

Готовка: 1 ч 20 мин

Ккал: 525.70 ккал/порция

Б/Ж/У: 26.13 г/23.12 г/55.54

помидоры баранина нут второе блюдо обед Встреча с друзьями узбекская кухня рецепты с бараниной
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

300–400 г мякоти баранины или говядины

500 г сухого нута

5 небольших помидоров

1 средняя луковица

3 ст. л. топленого масла

1 ч. л. молотого черного перца

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нут замочите в большом количестве холодной воды на 24 ч, затем слейте воду, нут промойте.

Шаг 2

Мясо нарежьте мелкими кусочками. Разогрейте в казане или кастрюле с толстым дном топленое масло, положите мясо, обжарьте на сильном огне до кремово-коричневого цвета.

Шаг 3

Добавьте к мясу горох – он даст обильно воду. Дайте ей выпариться. Как только содержимое в казане начнет вновь жариться, готовьте, помешивая, 3 мин.

Шаг 4

Залейте содержимое казана питьевой водой комнатной температуры. Вода должна едва покрывать горох (можно налить воды и меньше, тогда все будет готовиться почти на пару). Доведите до кипения, закройте казан крышкой, уменьшите огонь до минимума и томите 1 ч.

Шаг 5

Обдайте помидоры кипятком, а потом холодной водой, снимите кожицу. Нарежьте мякоть мелкими кубиками. Положите помидоры в казан, перемешайте. Увеличьте огонь, закройте крышкой и тушите еще 20 мин.

Шаг 6

Лук нарежьте тончайшими полукольцами, промойте холодной проточной водой и слегка отожмите. Посолите, поперчите и разложите в большие касы.

Шаг 7

Присыпьте каждую порцию еще небольшой щепоткой черного молотого перца и соли. На край касы положите горку лука. Его тоже слегка приправьте перцем и солью и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru