Гороховые биточки

05 марта 2014 г.

Сложность: средне

Порций: 3

Готовка: 1 ч

горох баклажаны кунжут варка второе блюдо ужин обед блендер жарка вегетарианские рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

горох "Айдахо" - 1 стакан

баклажаны - 1-2 шт.

кумин (зира) - 1 ч. л.

лимонный сок - 1 ч. л.

оливковое масло - 3 ст. л.

чеснок - 2 зубчика

кунжут - 100 г

молотый белый перец - 1/2 ч. л.

соль - по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления этого блюда я используется желтый колотый горох "Айдахо", который не требует замачивания, имеет классический вкус и кремообразную текстуру.

Шаг 2

Горох промыть и отварить до готовности. Посолить по вкусу.

Шаг 3

На сухой разогретой сковороке прокалить кумин в течение 2-3 мин: от нагрева его запах изменится и усилится. Как только зернышки начнут слегка темнеть, поджаренный кумин сразу же пересыпать в кофемолку или мельничку для пряностей и размалоть в пудру.

Шаг 4

Кунжут прокалить до усиления аромата и появления легкой желтизны. Затем остудить до 40°C и смолоть в кофемолке. Чеснок почистить и продавить через пресс. Лимон выжать в чашку.

Шаг 5

Баклажаны порезать на тонкие пластины, посыпать солью и отложить на 15 мин. Затем обжарить с двух сторон на растительном масле.

Шаг 6

Лишний отвар из гороха слить в чашку: он может пригодиться для разбавления. Пюрировать горох погружным блендером, добавить соль по вкусу, пряности, растительное масло, лимонный сок, белый перец и чеснок. Консистенция должна получится средней густоты, гороховая паста еще загустеет. Сформировать из пасты биточек, положить на край полоски баклажана, завернуть и выложить на блюдо. Сверху посыпать кунжутом или кедровыми орешками, ягодками клюквы или брусники.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru