Печенье Яичница с абрикосами

03 февраля 2014 г.

Сложность: средне

Порций: 25

Готовка: 1 ч

абрикосы выпечка печенье
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 25 ПОРЦИЙ

сливочное масло – 100 г

сахар – 80 г

яйцо – 1 шт.

молоко – 200 мл

мука – 250 г + еще немного для раскатывания теста

консервированные абрикосы без косточек (половинки) – 800 г

Для глазури:

сахарная пудра – 120 г

лимонный сок – 2–3 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто печенья. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в чашу миксера и оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Всыпьте к маслу сахар и взбейте до массы однородной консистенции. Затем, продолжая работать миксером, добавьте яйцо и молоко. Муку просейте через мелкое сито. Добавьте в яичную смесь и быстро перемешайте. Тесто печенья должно получиться мягким.

Шаг 3

Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатайте в пласт толщиной около 3–4 мм. С помощью стакана вырежьте из него кружочки диаметром около 6 см.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Противень выстелите бумагой для выпечки. Переложите на него кружочки теста. Выпекайте около 15 минут. Оставьте печенье на противне, затем через 10 минут переложите на решетку и дайте полностью остыть.

Шаг 5

Половинки абрикосов выложите на бумажные полотенца и дайте им обсохнуть. Для глазури насыпьте сахарную пудру в миску. Затем, взбивая вилкой, добавьте понемногу лимонный сок, чтобы получилась светлая масса.

Шаг 6

Распределите получившуюся глазурь по остывшему печенью. В центр каждого изделия уложите половинку абрикосов. Дайте глазури полностью застыть и подайте печенье на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru