Фруктовый салат с маком

13 мая 2013 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 1 ч

виноград портвейн яблоки апельсины изюм мед банан салаты мак
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

2 больших яблока

2 крупных банана

1 стакан винограда

2 ст. л. изюма

цедра и сок 1 крупного апельсина

1 ст. л. португальского или массандровского портвейна

1 ст. л. лимонного сока

Для заправки:

1 ч. л. семян мака

2 ст. л. меда

2 ст. л. любого орехового масла

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Выжатый из апельсина сок и измельченную цедру положите в миску. Изюм залейте кипятком, через 2–3 мин. слейте воду, изюм обсушите и положите в миску с апельсиновым соком. Добавьте портвейн, перемешайте и оставьте на 30 мин. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, мякоть нарежьте мелкими кубиками, сбрызните лимонным соком, чтобы не темнели. Бананы очистите от кожуры и нарежьте кружочками. Изюм выньте из маринада (сам маринад сохраните). Смешайте яблоки, бананы, изюм и виноград в миске. Для приготовления заправки размешайте масло с медом, апельсиновым маринадом и маком. Полейте этой заправкой салат, перемешайте и поставьте в холодильник на 15 мин. Совет гастрономаЕсли у вас нет соковыжималки для цитрусовых, просто разрежьте апельсин поперек на две половинки, возьмите неострый столовый нож или воспользуйтесь ручкой столовой ложки или вилки. Держа нож в правой руке, а апельсин в левой над миской, воткните острие в центр апельсиновой половинки и, сжимая апельсин в ладони, а нож держа под углом, проворачивайте апельсин по кругу. При необходимости сок можно процедить через ситечко.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фруктовый салат

Салат фруктовый с моцареллой

Этот салат - просто буйство ярких фруктовых красок и вкуса! Во фруктах содержится много витаминов, которые так нужны нашему организму. Клубника (в 5 ягодах клубники, столько же витамина С сколько в одном большом апельсине), виноград, апельсин, банан. Клубника - калорийность клубники составляет около 38 ккал/100г, что делает ее абсолютно не запретным плодом для дам, следящих за своей фигурой, а также для людей страдающих ожирением, позволяя кушать ее, не уменьшая порции. Виноград является отличным антидепрессантом. В нем находится вещество, которое предотвращает старение кожи, да и всего организма в целом. Вещества, которые находятся в винограде, вырабатывают гормон, который способствует жиросжиганию. Очищает организм, так как он расщепляет шлаки и токсины, и выводит их из организма. Банан способствует выведению лишней жидкости из организма, поэтому тем, кто регулярно ест бананы, можно не беспокоиться о такой неприятности, как отёки. Пищевые волокна, содержащиеся в бананах, прекрасно подходят для профилактики и лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Бананы богаты калием, магнием, цинком, серой. Апельсин является низкокалорийным, витаминным продуктом. При этом он довольно сытный и надолго обеспечивает организм энергией, вовсе не перегружая желудочно-кишечный тракт. Улучшают состояние кожи, волос и ногтей и многое, многое другое.

Освежающий яблочный смуфи

Идеальный завтрак для юного человека, которому предстоит тяжелый день. И даже если вы давно не ребенок, это отличный завтрак в будни или выходные. Эффектный и бодрящий благодаря зеленому чаю, имбирю, а главное киви. Вы ведь знаете, что в 1 киви содержится половина дневной нормы витамина С?

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru