Карп, фаршированный овощами

13 января 2013 г.

Сложность: сложно

Порций: 2

Готовка: 1 ч 30 мин

рыба карп китайская кухня второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

1 карп среднего размера

1 сладкий желтый перец

1 сладкий красный перец

1 небольшая красная луковица

1 крупный баклажан

2 см свежего корня имбиря

2 «звездочки» бадьяна

4 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. сахара

2 ч. л. кукурузного крахмала

1 ст. л. рисового уксуса

2 ст. л. растительного масла

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Карпа очистите от чешуи, вымойте. Сделайте по спинке глубокий продольный надрез. Ножницами подрежьте хребтовую кость у головы и хвоста и осторожно ее удалите. Пинцетом извлеките косточки. Удалите жабры и внутренности и еще раз промойте рыбу.Перцы разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами, мякоть нарежьте толстой соломкой. Баклажан нарежьте брусочками, лук – тонкими полукольцами. Имбирь мелко порубите.

Шаг 2

Обжарьте подготовленные овощи и половину имбиря на сильном огне в 1 ст. л. разогретого растительного масла 1 мин. Влейте половину соевого соуса и сразу же снимите с огня.

Шаг 3

Нафаршируйте карпа через спинку обжаренными овощами. Осторожно сколите отверстие зубочистками и проведя между ними шпагат (как шнурок в ботинках), слегка стяните разрез.

Шаг 4

Разведите 1 ч. л. крахмала в 2 ст. л. воды. Обмажьте этой смесью рыбу. Положите карпа на противень, накрытый листом пергамента, готовьте в разогретой до 180°С духовке 25 мин.Приготовьте соус. Растопите в сотейнике сахар в 3 ст. л. воды. Добавьте оставшийся соевый соус, имбирь, бадьян и уксус. Оставшийся крахмал разведите в 2 ст. л. воды и тонкой струйкой влейте в соус. Тщательно перемешайте. Перед подачей облейте карпа получившимся маринадом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Карп-белка

Карп-белка — очень популярное блюдо китайской кухни, которое выглядит настолько необычно, что не приготовить его было бы непростительной ошибкой. История же блюда тоже весьма занимательна. Согласно легенде, оно появилось на свет в древности благодаря желанию одного императора Поднебесной, который очень захотел увидеть на своем столе именно карпа. Но рыба-то эта считалась священной, а потому неприкосновенной! И повар, опасаясь гнева богов, решил замаскировать ее до невозможности. Так рыба приобрела весьма необычный вид, а блюдо получило название «карп-белка». Чтобы приготовить это чудо вам понадобится и время, и терпение, но, поверьте, результат всегда производит настоящий фурор!

Карп-белка

По легенде превращать карпа в белку придумали китайцы в XVIII веке, во времена правления императора Цяньлуна. Разумеется, речь идет не о вкусе, а лишь о внешнем виде. Хотя не всякий русский угадает в этом блюде рыжего грызуна с пушистым хвостом… Сейчас это популярное блюдо присутствует в меню практически любого китайского ресторана, в какой бы стране он ни находился. Попробуем приготовить карпа-белку самостоятельно по рецепту, которому нас научил наш хороший друг и большой специалист по китайской кухне Дмитрий Журавлев, известный в рунете как юзер dejur.

Карп в кисло-сладком соусе

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru