Торт-полено Рождественская сказка

05 января 2013 г.

Сложность: сложно

Порций: 15

Готовка: 2 ч 30 мин

шоколад фундук французская кухня выпечка торт десерты марципаны полено
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ

Для ганаша:

200 г шоколада (70% какао)

130 мл сливок жирностью 20%

1 ст. л. с горкой апельсиновой цедры

1 ст. л. апельсинового сока

Для крема:

100 г горького шоколада (50-70% какао)

100 г пралине

280 г сливок жирностью 35%

5 пластин листового желатина

20 г ликера Куантро

2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока

Для пралине:

50 г обжаренного фундука

50 г тростникового сахара "Мистраль" мелкий

3-4 ст. л. воды

Для теста:

2 куриных яйца

3 яичных белка

25 г растительного масла (виноградной косточки)

100 г миндальной муки

30 г пшеничной муки

100 г тростникового сахара "Мистраль" мелкий

ванильный сахар

Для украшения:

марципан и кондурин "Парфе"

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

За день до выпечки подготовим пралине. Если фундук не обжаренный, то прокалите его в духовке минут 10 при температуре 200°C. Пока орехи обжариваются, сварим сироп. Смешаем воду с сахаром, нагреем в сотейнике до кипения, продолжим кипятить (не размешивая) на тихом огне до золотистого цвета. В готовую карамель высыпаем орехи, смешиваем с карамелью так, чтобы орехи были покрыты ею со всех сторон.

Шаг 2

Выкладываем орехи с карамелью на пергамент, смазанный сливочным маслом. Когда карамель застынет полностью, ломаем её на кусочки и вместе с орехами измельчаем в блендере. Храним пралине в плотно закрытой банке.

Шаг 3

Приготовим бисквит. Если у вас нет миндальной муки, то можно приготовить её самим. Для этого миндаль нужно замочить на 15 мин. в кипятке, затем снять шкурку. Высушить миндаль в микроволновке либо в духовке при низкой температуре (следите, чтобы он не обжарился, а только высох). Высушенные орехи измельчить в блендере либо кофемолке.Для этого бисквита не обязательно измельчать миндаль в пудру, достаточно очень мелкой крошки.

Шаг 4

Выложим в чашу яйца с сахаром, смешаем венчиком, добавим обычную и миндальную муку и масло. Смешаем до однородности.

Шаг 5

Белки взбиваем до пышной пены, постепенно добавляем ванильный сахар. Взбиваем смесь до стойких пиков.Соединяем белковую и мучную массы, выкладываем на силиконовый коврик или пергамент на всю площадь противня.Выпекать бисквит 15 мин до легкого кремового оттенка. Готовый бисквит остудить и переложить на чистый пергамент. Остывший бисквит пропитаем смесью Куантро и апельсинового сока.

Шаг 6

Для крема шоколад топим на водяной бане, добавляем пралине, смешиваем. Листы желатина замочим в воде на 7 мин, 100 г сливок доведем до кипения. Растворим желатин в сливках. Соединим с шоколадной массой и остудим до комнатной температуры.

Шаг 7

180 г сливок взобьем миксером в плотный крем. Подмешаем сначала треть его в шоколадную массу, затем оставшиеся 2/3. Миксером на низкой скорости либо венчиком взобьем весь крем секунд 5-7.Наносим крем на поверхность бисквита, отступив по сантиметру от края по всему периметру.

Шаг 8

Аккуратно сворачиваем рулет, помогая себе пергаментом. Готовый рулет плотно завернем пергаментом и уберем в холодильник швом вниз на 0,5-1 ч.Приготовим ганаш. На мелкой терке натрем цедру апельсина (не задевая белой части), зальем кипящими сливками, оставим под крышкой на 10 мин. Процедим сливки и доведём до кипения.Бросаем в них поломанный мелко шоколад, снимаем с огня и растапливаем шоколад при помешивании, добавив 1 ст.л. горячего апельсинового сока. Остудим ганаш до комнатной температуры,наносим на рулет, начиная со шва.

Шаг 9

Украшаем "полено". Готовый марципан раскатать в тонкий пласт на пергаменте, убрать в холодильник ненадолго. Выдавить украшения из марципана формочками, скатать шарики разной величины. Прикрепить фигурки на ганаш. Убрать полено в холодильник на час.

Шаг 10

По охлаждённому "поленцу" и фигуркам пройтись кисточкой с золотым и серебряным кондурином.Подаём десерт с кофе, чаем, шампанским. Счастливых праздников Вам!Марципан можно приготовить заранее самим. Измельчаем до пасты очищенный миндаль (50 г) с сахарной пудрой в блендере. Добавим половину куриного белка и несколько капель лимонного сока, а также разведённый в воде краситель. Смешаем ложкой в глубокой ёмкости. Если масса жидковата, то добавим миндаля либо сахарной пудры немного.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru