Запеченная в духовке свиная лопатка с фасолью

12 декабря 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 2 ч 30 мин

свинина фасоль вино мед второе блюдо запекание блюда с бобовыми лопатка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

1 целая свиная лопатка на кости и с кожей весом 3,5–4,5 кг

3 стакана красной фасоли кидни

1 веточка розмарина

4 зубчика чеснока

1 ч. л. молотой паприки

2 средние красные луковицы

1 ст. л. цветочного меда

1 стакан белого сухого вина

вустерский соус

1 ст. л. душистого перца горошком

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Свиную лопатку, не удаляя кожу и кость, смазать со всех сторон вустерским соусом, солью и черным перцем. В глубокий противень установить решетку, положить лопатку и поставить в нижнюю треть разогретой до 180°С духовки. Через 5 мин. уменьшить температуру духовки до 130–140°С. Запекать 6 ч.

Шаг 2

Заранее (за 6–8 ч.) замоченную фасоль откинуть на дуршлаг, промыть, положить в кастрюлю, залить свежей холодной водой, положить розмарин и душистый перец, довести до кипения, варить до мягкости фасоли, примерно 1 ч. Откинуть на дуршлаг, удалить специи.

Шаг 3

Готовое мясо (оно должно быть очень мягким) аккуратно переложить с решетки на блюдо, вынуть решетку, слить жир, оставив в противне примерно 3 ст. л. Температуру в духовке увеличить до 200°С.

Шаг 4

Очищенный лук нарезать перьями, чеснок разрезать вдоль на четвертинки. Положить лук и чеснок в противень с жиром, поставить в духовку на 15 мин., за это время пару раз перемешать.

Шаг 5

Влить в противень вино, вернуть в духовку на 5–7 мин. Затем добавить в противень фасоль, приправить половиной паприки, солью и перцем, перемешать. Запекать 10 мин. Включить гриль.

Шаг 6

Смешать оставшуюся паприку с медом и 1 ч. л. вустерского соуса, смазать кожу лопатки. Положить лопатку на фасоль, запекать до хрустящей корочки на свинине, примерно 10 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru