Шарлотка без яиц

31 октября 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч

яблоки брусника шарлотка шарлотка с яблоками десерт бородинский хлеб
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

400 г бородинского хлеба

100 мл токайского вина

100 г свежей брусники

100 г сахара

4 кислых яблока

2 ст. л. коричневого сахара

1 ст. л. лимонного сока

щепотка молотой корицы

2 ч. л. крахмала

100 г сливочного масла

панировочные сухари

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить начинку шарлотки. Яблоки очистить, удалить семена и нарезать кубиками. Разогреть в сотейнике половину сливочного масла, положить яблоки и коричневый сахар, сбрызнуть лимонным соком, приправить корицей и тушить на среднем огне в течение 7 минут. Посыпать через ситечко крахмалом и интенсивно перемешать.

Шаг 2

Яблочную начинку шарлотки снять с огня и дать полностью остыть. Приготовить брусничное пюре. Вымыть и обсушить ягоды. Соединить с сахаром и измельчить блендером до состояния гладкого пюре.

Шаг 3

Хлеб нарезать тонкими ломтиками и обмакнуть каждый в токайское вино. Положить половину ломтиков хлеба на дно смазанной сливочным маслом и посыпанной сухарями жаропрочной формы. На хлеб положить слой брусничного пюре. Далее положить слой яблок. Оставшийся хлеб подсушить в духовке.

Шаг 4

Разложить по поверхности будущей шарлотки нарезанное хлопьями сливочное масло и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 35-45 минут. Достать и выложить подсушенные кусочки хлеба сверху. Подавать шарлотку охлажденной.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Рецепты с яблоками

Готовить блюда с яблоками – одно удовольствие: яблоки обогащают блюдо дополнительным вкусом сладким или добавляют кислинку. Яблоки кислых сортов лучше всего подходят для приготовления различных мясных ...

Выпечка с яблоками

Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в англоговорящих странах, яблочный пай. Рецептов – множество. Чаще всего яблочный пирог делают из дрожжевого или слоеного ...

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

ПП шарлотка с яблоками

ПП-шарлотка с яблоками — настоящий подарок для тех, кто старается сделать свой рацион максимально полезным, но при этом не готов отказываться от сладкого. В чем секрет этой выпечки? В том, что в ...

Еще больше статей на Gastronom.ru