Жареная сельдь с картофельным пюре

25 сентября 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

картофель сельдь селедка маринад второе блюдо жарка картофельное пюре
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

6 небольших свежих (замороженных) сельдей

4 стакана молока

3 больших яйца

по 2 ст. л. сладкой и острой горчицы

1 небольшой пучок петрушки

панировочные сухари

топленое или растительное масло

соль, свежемолотый белый перец

Для пюре:

600–700 г картофеля

200 мл жирных сливок

2 ч. л. сладкой или острой горчицы

мускатный орех

соль, свежемолотый белый перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

У сельди отрезать голову, выпотрошить. Отрезать хвост, удалить плавники. Снять кожу, придерживая бумажными полотенцами (сельдь очень жирная и скользит).

Шаг 2

В большой миске венчиком тщательно взбить яйца с горчицей. Постепенно, порциями влить молоко, не прекращая взбивать. Приправить солью и перцем.

Шаг 3

Рыбу тщательно обсушить бумажными полотенцами и положить в молочно-горчичный маринад. Накрыть и оставить при комнатной температуре на 1 ч.

Шаг 4

Тем временем картофель очистить, разрезать на 2–4 части, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством кипящей воды (чтобы не совсем покрывала картофель), посолить, закрыть крышкой и сварить до мягкости, примерно 20 мин.

Шаг 5

Нагреть сливки почти до кипения, смешать с горчицей. Слить с готового картофеля воду, подсушить на небольшом огне, 1 мин. Размять толкушкой, влить сливки, приправить солью, перцем и свеженатертым мускатным орехом. Перемешать до однородности, сохранять теплым.

Шаг 6

Насыпать панировочные сухари в глубокую тарелку. Разогреть в большой сковороде масло слоем 1 см. Вынуть сельдь из маринада, вложив внутрь каждой рыбы по паре веточек петрушки. Обвалять в сухарях и обжарить в горячем масле, примерно по 4 мин. с каждой стороны. Подавать немедленно, с картофельным пюре.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru