Греческая долма с рисом

06 марта 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 488.37 ккал/порция

Б/Ж/У: 11.26 г/31.05 г/41.14

петрушка укроп мята яйца рис оливковое масло грецкие орехи паприка мука лимон второе блюдо долма
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

среднезерный рис – 230 г

репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.

очищенные грецкие орехи – 150 г

молотая паприка – 1 ч. л.

мята – 4-5 веточек

укроп – 4-5 веточек

петрушка – 4 веточки

листья винограда – 50 шт.

оливковое масло – 4–5 ст. л.

сок 2 небольших лимонов

соль – по вкусу

Для соуса авголемоно:

мука – 1 ст. л.

питьевая вода – 125 мл

яйца – 2 шт.

сок 3 лимонов

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте начинку долмы. Рис промойте, периодически меняя воду, до тех пор, пока она не станет прозрачной. Затем переложите его в миску и залейте холодной водой. Оставьте на 3 часа.

Шаг 2

В кастрюле доведите до кипения 400 мл воды. Посолите по вкусу. Рис откиньте на сито и затем добавьте в кастрюлю с кипящей водой. Варите 10 минут после повторного закипания. Откиньте на сито и дайте остыть.

Шаг 3

Лук для начинки долмы очистите и очень мелко нарежьте. Очищенные грецкие орехи измельчите, перемешайте со щепоткой соли, свежемолотым черным перцем и паприкой. Слегка разотрите.

Шаг 4

Мяту, укроп и петрушку вымойте и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень очень мелко нарежьте. Перемешайте с рисом, орехами и 1–2 ч. л. оливкового масла.

Шаг 5

Виноградные листья для долмы вымойте и обсушите. Большие и поврежденные отложите в сторону. Оставшиеся уложите матовой стороной вверх и удалите стебельки. В середину каждого листочка выложите 1–2 ч. л. начинки и сверните его конвертиком.

Шаг 6

Оставшимися листьями винограда выстелите большую кастрюлю или сотейник. На листья плотно уложите подготовленную долму, слегка поливая каждый ряд оливковым маслом.

Шаг 7

Добавьте воду — столько, чтобы она покрыла долму слоем 1–2 см. Накройте тарелкой, сверху поместите небольшой груз. Готовьте под крышкой 30 минут на минимальном огне. Через 30 минут влейте лимонный сок. Готовьте еще 30 минут.

Шаг 8

Приготовьте соусо авголемоно для долмы. Муку перемешайте венчиком с водой. Отдельно взбейте яйца с лимонным соком. Добавьте мучную смесь к яичной и варите на слабом огне при непрерывном помешивании до загустения, затем еще 2–3 минуты. Процедите соус через сито и подайте с долмой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Долма, толма, голубцы

Листья и мясо - вот что объединяет все эти блюда. Если с мясом все понятно, то выбор листа зависит от того, что вы хотите получить в конечном итоге. Для приготовления армянской толмы или ...

Долма с бараниной

Долма с бараниной традиционна для кухни Закавказья. Фарш из баранины заворачивают в виноградные листья или начиняют им овощи: перец, баклажаны, помидоры и даже фрукты, например, айву или яблоки. Фарш для долмы из баранины готовят из мякоти лопатки или задней части. Традиционно мясо очень мелко нарезают ножом или измельчают сечкой, но сегодня чаще перемалывают мясо в мясорубке с крупной или средней решеткой. Кроме мяса, в фарш для долмы с бараниной добавляют мелко нарезанный сырой лук, рис, свежую или сухую

Долма - рецепт

Долма (толма) – восточный «родственник» наших голубцов: это начиненные фаршем листья (чаще всего виноградные) или овощи (баклажаны, помидоры и др.). Обычно для долмы используют мясной фарш с рисом, но ...

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru