Шашлычки из говяжьей печенки

13 февраля 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч

сальса печень закуски шашлычки закуска говяжья печенка шпажки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

половинка лимона

небольшой острый перчик – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

свежая измельченная кинза – 1 ст. л.

соль, перец

луковица – 1 шт.

растительное масло – 100 мл

свежая измельченная мята – 1 ст. л.

говяжья печенка – 800 г

Для сальсы:

белый винный уксус – 2 ст. л.

красный сладкий перец – 2 шт.

оливковое масло – 100 мл

сладкая горчица – 1 ст. л.

чеснок – 2 зубчика

веточки кинзы – 2 шт.

соль, перец

помидоры – 2 шт.

веточка мяты – 1 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук и чеснок очистить и измельчить. Перец вымыть и мелко нарезать, удалив семена. С лимона снять теркой цедру, из мякоти выжать сок. С печенки снять тонкую пленку. Нарезать печенку полосками шириной 3 см.

Шаг 2

Смешать измельченные лук, чеснок, перец, мяту и кинзу с растительным маслом. Добавить цедру и сок лимона, соль и черный молотый перец. Положить в маринад полоски печенки и оставить при комнатной температуре на 1 ч. Время от времени перемешивать.

Шаг 3

Приготовить сальсу. Перцы и помидоры вымыть, поместить на противень, сбрызнуть 1 ст. л. оливкового масла и поставить в разогретую до 200°С духовку на 10 мин. Помидоры переложить на блюдо, а перцы готовить еще 10 мин. Переложить перцы в миску, плотно накрыть пленкой и дать остыть.

Шаг 4

Тем временем чеснок очистить и измельчить. Зелень вымыть, разобрать на листики и мелко нарезать. Смешать в миске горчицу, уксус, оливковое масло, чеснок и зелень. Приправить солью и перцем по вкусу.

Шаг 5

Снять с помидоров и перцев кожицу, удалить сердцевину. Нарезать кусочками средней величины. Добавить в миску с заправкой, перемешать и поставить в холодильник на 30 мин.

Шаг 6

Полоски печенки, не обсушивая от маринада, нанизать на деревянные шпажки и обжарить на раскаленной сковороде или на гриле, по 3 мин. с каждой стороны. Подавать с сальсой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru