Пирог Капрезе с мятным песто и брокколи

04 апреля 2011 г.

Сложность: легко

Порций: 1

Готовка: 1 ч

сливки сыр мята чеснок яйца брокколи фундук помидоры черри мука имбирь второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

масло сливочное размягченное – 75 г

сливки – 80 мл

чеснок молодой – 1 зубчик

приправа «Итальянские травы» – по вкусу

помидоры черри – 5-6 шт.

сыр моццарелла – 100 г

сыр пармезан – 30 г

масло оливковое – 1-2 ст. л.

яйцо крупное – 2 шт.

корень имбиря – 1 см.

вода – 1-1,5 ст. л.

мука просеянная – 150 г

мята свежая – 1 пучок

соль – 0,5 ч. л.

фундук – 50 г

капуста брокколи – 100 г

растительное масло для смазывания формы

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Муку просеять, смешать с солью. Холодное сливочное масло нарезать кубиками и порубить с мукой в мелкую крошку. Добавить ледяной воды и замесить тесто. Две небольшие формы для выпечки смазать маслом. Тесто раскатать, выложить на дно формы и часто проткнуть вилкой. Накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 30 минут. Духовку разогреть до 180*С, в формочки постелить пергамент и наполнить сухой фасолью. Выпекать 10 минут, затем груз убрать и печь еще 5-7 минут.

Шаг 2

Для соуса песто: фундук обжарить на сухой сковороде и очистить от шелухи. Мяту вымыть, обсушить, листики оборвать, мелко порезать. Чеснок выдавить через пресс, корень имбиря очистить и мелко нарезать. В ступке растолочь пестиком все ингредиенты для соуса, добавить оливковое масло, перемешать.

Шаг 3

Приготовить начинку: брокколи бланшировать в кипящей воде 4-5 минут. Смешать яичные желтки, тертый пармезан и сливки. Отдельно взбить с щепоткой соли белки и ввести в основную массу.

Шаг 4

Заполнить белковой смесью готовую песочную основу, украсить соцветиями брокколи. Запекать в духовке при 180°C 5-6 минут, пока смесь не схватится и немного подрумянится.

Шаг 5

Помидоры нарезать тонкими кружками, моццареллу — ломтиками. Выложить томаты и сыр поверх пирога, смазать соусом песто, добавить приправу «Итальянские травы». Запекать еще 3-4 минуты, пока сыр не расплавится. Готовый пирог слегка сбрызнуть оливковым маслом, подавать горячим.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru