Салат с черной чечевицей и сыром

20 марта 2011 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 30 мин

сыр чечевица винный уксус салаты блюда с бобовыми fusion кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

сыр мягкий – 200 г

сок лимонный – 1 лимон

уксус белый винный – 1 ст. л.

лимон (цедра) – по вкусу

перец болгарский – по вкусу

соль мелкая морская – по вкусу

чечевица черная – 1 стакан

лук зеленый – 100 г

морковь среднего размера – 1 шт.

масло оливковое – 3 ложки

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чечевицу промыть, слить воду. Варить в кастрюле с большим количеством воды без соли в течение 15-20 минут, пока она не станет мягкой, но не потеряет своей формы. Тщательно процедить и переложить в миску. Морковь очистить и нарезать тонкой соломкой, зеленый лук нарезать тоненькими колечками, а сыр ломтиками толщиной 1/2 см. Все это выложить в миску. Добавить соус. Для этого смешать масло, сок лимона, цедру, уксус, соль и перец.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплый салат из чечевицы с халуми

Салат в деревенском стиле, из простых продуктов, без изысков, вполне в духе кипрской кухни. Лучше всего его подавать как самостоятельное блюдо на обед. Также он будет уместен на пикнике: перекусив салатом, ваша компания спокойно дождется шашлыков. Для такого случая приготовьте чечевицу заранее и заправьте, а сыр обжарьте уже на месте.

Летний салат с кабачками-гриль

Благодаря лёгкой усваиваемости и низкой калорийности кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудения. Молодые кабачки, которым сейчас самое время, имеют наилучшие вкусовые качества и легко усваиваются. Чечевица же не содержит жиров, что позволяет употреблять ее людям, страдающим лишним весом, но в ней есть углеводы, которые дают продолжительное чувство сытости. А для гармонии добавьте в летний салат немного козьего сыра.

Сливочный салат из фасоли

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru