Торт Мечта

10 ноября 2010 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 2 ч 30 мин

шоколад выпечка торт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

Для крема

крахмал – 1 ст. л.

свежие яичные желтки – 4 шт.

сахар ванильный – 1 ч. л.

молоко – 2 стакана

Для крема

шоколад – 250 г

Для крема

масло сливочное – 150 г

сахар – 50 г

Для теста

масло сливочное – 30 г

мука – 120 г

сахар – 120 г

яйцо – 4 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления английского крема надо взбить желтки, сахарный песок и ванильный сахар. Когда смесь "побелеет", добавить в нее крахмал, затем молоко. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, процедить.

Шаг 2

В миску налить 5 чайных ложек воды, положить шоколад и растопить его на водяной бане. Растопленный шоколад снять с огня, добавить сливочное масло, перемешать до получения однородной массы. В эту смесь влить английский крем, снова все размешать. Поставить в прохладное место, чтобы масса начала "схватываться".

Шаг 3

Взбить яйца с сахаром до получения пышной массы, постепенно добавить просеянную муку, потом растопленное, но не горячее масло. Влить тесто в смазанную и посыпанную мукой форму, выпекать в духовке в течение 25 минут при температуре 200°C. Как только бисквит будет готов, вынуть его из формы и остудить на решетке. Затем аккуратно снять верхнюю корочку, ровно обрезать боковые стороны, плотно обернуть бисквит 2-3 слоями фольги с боков, чтобы над ним образовались бортики 8-10 см высотой.

Шаг 4

Пропитать бисквит сиропом, сваренным из 100 г воды и 100 г сахара (в сироп можно добавить 50 г коньяка, рома или ликера).

Шаг 5

Сверху залить шоколадной массой (если масса жидкая – слегка взбить), разровнять и поставить в холодильник.

Шаг 6

Украсить торт можно тертым шоколадом, орехами, шоколадной глазурью, посыпать сахарной пудрой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru