Как отмечает гастрономический обозреватель Ричард Годвин, еще поколение назад на пике популярности были красные вина, но теперь молодые люди интересуются легкими напитками с меньшим содержанием алкоголя и более ярким вкусом. Он привел мнение одного из австралийских виноделов, у которого есть две теории на этот счет. Первая — никто не хочет в соцсетях пить красное вино, которое окрашивает зубы. А вторая — изменение западной диеты, а именно уход от мяса к овощам.
Вот несколько правил, как стоит сочетать вино с овощами:
- Ориентироваться на способ приготовления овощей. Необходимо учитывать, жареные они, сырые или запеченные. Со свежими овощами хорошо сочетается цветочное белое вино с ярким освежающим вкусом, например, австрийский грюнер вельтлинер и испанское (или португальское) альбариньо, или более редкое альбильо. Если добавить немного копчености, то лучше выбирать вино, выдержанное в дубовой бочке.
- Учитывать соусы и специи. Если в блюде есть сливки, кокосовое молоко или яркие специи, то к ним подойдут полусухие вина с нотками тропических фруктов.
- Не бояться красного вина с овощами, хотя есть мнение, что оно сочетается только с мясом. Баклажаны, грибы, корнеплоды и бобы идеально подходят к молодому красному вину.
- Чем насыщеннее блюдо — тем плотнее может быть вино. К испанскому рагу из бобов можно подобрать хорошее темпранильо или гарнача из старых лоз, или например, брауколь. Если главным ингредиентом становится твердый сыр, то подойдет что-то с более насыщенным вкусом, например, каберне.
Главное — не искать универсальную формулу. Эксперты советуют смотреть на вкус блюда целиком: овощи, специи, соус и способ приготовления часто важнее, чем само название продукта.
Ранее мы рассказывали, как выбрать гранатовое вино и с чем его пить.