Согласно данным телеграм-канала SHOT, полученным из исследованию Центра развития перспективных технологий (оператор маркировки «Честный знак»), только за три летних месяца 2025 года россияне выпили свыше 2 млрд л пива.
Если разделить этот объем, получится, что каждый месяц в стране продавалось более 600 млн литров бутылочного и порядка 67 млн литров разливного пива.
Причем у покупателей прослеживался четкий ритм: в будни спрос был относительно ровным, но с наступлением пятницы продажи резко подскакивали.
Интересным показалось и соотношение форматов. Несмотря на любовь к «живому» пиву, в России лидирует все же бутылочное и баночное. Аналитики отмечают, что бутылочное пиво покупают стабильно на протяжении всей недели, тогда как разливное берут преимущественно в пятницу и субботу.
Ранее эксперты отметили, что пивной рынок в России стремительно меняется. К концу 2025 года цены на слабоалкогольные напитки вырастут. Основными факторами повышения стоимости стали увеличение тарифов на электричество и газ, а также дефицит квалифицированных кадров в производстве. Самые значительные изменения изменения коснутся импортного и крафтового пива.