Диетолог развеяла мифы о полезных видах соли

04 августа 2025 г.

Морская, розовая или гималайская соль часто воспринимаются как «полезные» виды соли. Действительно ли они отличаются от обычной поваренной? 

Как рассказала изданию The Guardian диетолог Соня Помбо, специалист по вопросам питания и хронических заболеваний из Великобритании, никакой чудесной пользы в редких сортах соли нет.

По ее словам, единственное отличие состоит в том, что морская, розовая и другие «натуральные» виды соли содержат незначительные дозы минералов — настолько маленькие, что пользы от них нет. Соль — это всегда натрий, вне зависимости от названия или цвета. Натрий нужен организму, но его избыток приводит к гипертонии, отекам, ухудшению работы сердца и почек, риску рака желудка и остеопорозу.

«Хотите получить побольше микронутриентов с пищей— съешьте фрукт», — заявила эксперт.

Допустимое количество соли — 5–6 г в сутки (примерно 1 ч. л.), но среднестатистический россиянин употребляет гораздо больше и зачастую даже не замечает этого.

Соня Помбо посоветовала единственный верный вариант — сокращение потребления соли в любом виде, и в «чистом», и в «скрытом». Для этого полезно готовить дома и самостоятельно контролировать количество приправы, избегать магазинных полуфабрикатов и использовать натуральные «усилители вкуса» вроде специй, зелени, лимонного сока и чеснока.

Ранее диетолог предупредила о вреде некоторых пивных закусок.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru