Всемирный день сэндвича: когда отмечают, история и суть праздника

Всемирный день сэндвича: когда отмечают, история и суть праздника

Яна Фоменко
03 ноября 2023 г.

3 ноября во всем мире отмечают День сэндвича. Этот бутерброд получил своё название в честь четвёртого графа Сэндвича Джона Монтегю и завоевал сердца многих.

Сэндвич
Сэндвич (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно одной из версий, граф Монтегю был крайне азартным игроком и не желал отрываться от карточного стола даже ради еды. Однажды он приказал слуге положить между двух поджаренных ломтиков хлеба говядину. Мужчина хотел поесть, не испачкав карты. Остальные просили подать им «то же, что и Сэндвичу». С тех пор блюдо стали называть просто «сэндвичем».

В 2010 году британская пекарня «Греггс» отмечала день рождения своего основателя Джона Грегга, большого поклонника сэндвичей. Тогда бутерброд предложили бесплатно всем желающим. Вскоре идея превратилась в ежегодную традицию, к которой примкнули страны по всему миру.

Свои варианты сэндвича есть в разных уголках земного шара, но суть везде одна - между кусочками хлеба кладут начинку, от мяса с зеленью до мороженного. Хлеб выступает ключевым ингредиентом.

«С незапамятных времен хлеб был основой рациона человека. Однако сегодня можно услышать, что это яд, вызывающий ожирение, диабет и прочие недуги. Концепция ошибочна, а хлеб, как представитель цельнозерновых продуктов, в 1992 году поместили в основание знаменитой пищевой пирамиды вместе с овощами, фруктами и растительными маслами. В нем много макро- и микроэлементов, витамина В, необходимых для поддержания нервной, сердечно-сосудистой и других систем», — отмечают в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Эксперты подчеркивают, что польза хлеба именно в оболочке зерна, поэтому советуют есть только правильный хлеб.

«Мы рекомендуем выбирать изделия из цельнозерновой муки. Например, ржаной, полбяной, пшеничной, овсяной. Микс из разных видов такой муки тоже приветствуется. Можно выбрать муку с добавками орехов, сухофруктов, семян или овощей. Но нужно помнить, что даже полезный хлеб хорош в меру», — отмечают эксперты.

Диетологи подчеркивают, что при покупке хлеба нужно внимательно изучать состав. Там должна быть отражена информация об используемой муке.

«С указанными сортами хлеба смело можно готовить сэндвичи и любые перекусы без вреда для здоровья. Диетологи рекомендуют сочетать полезный хлеб с постными белками из индейки, курицы, рыбы или сыров. Также можно добавить зелень, овощи, фрукты, а для заправки использовать песто, йогуртовые соусы или растительные масла», — добавили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Недавно «Гастроном» писал о 7 лучших в мире сэндвичах. Терри Уорд из CNN поделился, в каких именно странах они находятся и чем завоевали любовь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Эксперты рассказали историю самого древнего бутерброда в мире — его легко приготовить дома

Сэндвич представляет собой сочетание хлеба с различными начинками. Одним из самых популярных видов бутерброда является вариант с сыром в поджаренном хлебе. Праздник в честь вкусного и питательного блюда каждый год отмечают 12 апреля.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Сэндвич с тунцом

Сэндвич с тунцом, вроде бы, очень простой бутерброд, однако делают его в домашних условиях довольно редко. А ведь он может стать отличной, причем более полезной альтернативой тем, что готовятся с колбасой, жирным сыром и другими калорийными ингредиентами! В состав начинки сэндвича, помимо тунца, входят помидоры, огурцы и пекинская капуста. Майонез, рекомендованный в рецепте, можно и не добавлять: бутерброд все равно получится очень нежным и вкусным. Обратите внимание: если помидоры слишком сочные, серединку с семечками лучше вырезать и использовать для сэндвича только оставшуюся мякоть.

15 мин

Полежаева Анна-София

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image