В Воронеже приготовили меренговый рулет, который попал в книгу рекордов России: что в нем необычного

В Воронеже приготовили меренговый рулет, который попал в книгу рекордов России: что в нем необычного

Яна Фоменко
15 января 2024 г.

В 2023 году Воронежу был присвоен статус «Родины Нового года». В этом году в честь главного зимнего праздника здесь прошло много тематических мероприятий, которые завершились грандиозными проводами Старого нового года.

Меренговый рулет
Меренговый рулет (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Весь день местные производители предлагали попробовать различные деликатесы и необычные блюда. Главным украшением праздника стала матрешка-поднос, которую изготовили из дерева специально для праздника.

«Одну из сторон матрешки мы попросили сделать в форме различных граней. Художники нанесли на каждую из них образы самых популярных достопримечательностей Воронежа. Вторую сторону оформили в виде подставки. На ней расположили гастрономический сет из ярких традиционных воронежских блюд», — рассказывает шеф-повар Андрей Лужников.

Но самым главным событием праздничного дня стало приготовление 100-метрового меренгового рулета, который попал в Книгу рекордов России.

За воплощение гигантского пирожного взялась команда ресторана «Коптильня». Процесс возглавил бренд-шеф компании Restorator Projects, победитель Российской премии «Шеф повар года» в номинации «Шеф-повар региона Центрального федерального округа» Евгений Матусевич.

Кулинары и волонтеры на морозе выкладывали подготовленные коржи, наносили крем, начинку и формировали рулеты, которые соединили в единое блюдо на специально установленных столах.
Организаторы пояснили, что коржи и крем для рулета, который назвали «Чернозем», специально сделали темного цвета. Для этого использовали черный пищевой краситель, а основу начинки составила вишня. По задумке блюдо и его название олицетворяет плодородную почву Воронежской области.

Результат зафиксировал прибывший на праздник основатель Книги рекордов России Станислав Коненко. Он лично измерил рулет, длина которого составила 103,54 метра. Для изготовления десерта использовали 100 кг сахара, 90 кг вишни, почти 65 кг пастеризованных яиц, 30 кг сахарной пудры и 100 литров сливок.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что в Петербурге приготовили пирожное «картошка» весом 123 кг.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image