В «Магните» назвали продукты, которые россияне покупали чаще всего в 2023 году

В «Магните» назвали продукты, которые россияне покупали чаще всего в 2023 году

Елена Титок
27 декабря 2023 г.

В «Магните» рассказали, какие товары были самыми популярными у россиян в 2023 году.

В «Магните» назвали продукты, которые россияне покупали чаще всего в 2023 году
В «Магните» назвали продукты, которые россияне покупали чаще всего в 2023 году (Фото: shutterstock )

В магазинах больших форматов, «Магнит Семейный» и «Магнит Экстра», повышенным спросом пользовалась готовая еда, особенно — бургеры собственного производства. Их продажи выросли в три раза и превысили показатель в 1,4 млн штук. В выпечке лидирующую позицию стабильно занимала мини-пицца с ветчиной — спрос на нее увеличился аж на 80%.

Однако самый крупный формат сети — магазины «у дома». В них готовая еда тоже пользовалась популярностью, но драйвером продаж стала продукция под маркой «М Кухня». Она расширила позиции за счет ультрасвежих товаров с небольшими сроками годности, и только в Московской области их объемы реализации выросли в 2,8 раза.

Любят россияне и рыбу: одним из хитов продаж оказалась форель собственного производства. Благо, она стала доступнее по цене, так что граждане покупали ее в два раза больше, чем в прошлом году.

Мясо тоже оценили по достоинству: в 2023 году среди мясной продукции собственного производства россияне отдавали предпочтение стейкам — их продажи увеличились на 30%. Главным хитом оказалась говядина: спрос на нее вырос на 40%, особенно покупатели оценили стейки из мраморного мяса. Это объясняется несколькими факторами: расширением предложений от отечественных поставщиков, а также уменьшением разницы в цене между говядиной и свининой.

Не остались в стороне и попавшие во все новости куриные яйца — продажи увеличились на 10%, причем пик пришелся на апрель, в преддверии Пасхи, и на октябрь-ноябрь. Интересно, что в декабре ажиотажный спрос начал спадать.

Если раньше самой популярной птицей на столе у россиян была курица, то теперь предпочтение все чаще отдают индейке.

Из овощей хитом продаж стали томаты черри, выращенные в теплицах «Магнита», — их покупали в два раза больше, по сравнению с прошлым годом. Из ягод особой любовью пользовалась голубика, ее «популярность» выросла на 40%.

Здоровое питание все чаще становится образом жизни: об этом говорит повышенный спрос на продукты для ЗОЖ-ников. В частности, россияне отдавали предпочтение протеиновым батончикам (спрос вырос на 20%) и батончики с заменителем сахара. Все больше людей обращают внимание на продукты из растительного мяса в качестве полноценного заменителя животного белка. Продажи полуфабрикатов из растительного мяса увеличились на 60%.

Ранее «Гастроном» писал, что такое растительное мясо, в чем его плюсы и минусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image