Шаурма с камчатским крабом и фиш-дог с сельдью: в Калининграде прошел 9-й Городской пикник Kaliningrad Street Food

Шаурма с камчатским крабом и фиш-дог с сельдью: в Калининграде прошел 9-й Городской пикник Kaliningrad Street Food

Яна Фоменко
30 августа 2023 г.

В последние выходные лета в Калининграде прошел всероссийский фестиваль уличной еды — Городской пикник Kaliningrad Street Food. Развернули целый лабиринт из фудпроектов со всей России. Помимо калининградцев здесь можно было найти участников из Зеленоградска, Краснодара, Москвы, Махачкалы, Екатеринбурга, Владивостока, Барнаула и Витебска.

9-й Городской пикник Kaliningrad Street Food
9-й Городской пикник Kaliningrad Street Food (Фото: предоставлено пресс-службой)

На Городском пикнике снова вручили ежегодную премию Russian Street Food Awards. В конкурсе приняли участие 27 проектов.

Среди представленных на конкурс блюд были прусские картофельные пироги с начинкой из копченого судака, сэндвич с кроликом в белом вине и трюфельным муссом, свинина с овощами в соусе юдзу, шаурма с камчатским крабом, строганина из тунца, чешский трдельник размера XXL, чизкейк из фермерского крем-чиза с курдом из облепихи.

Лучшим уличным блюдом России в этом году стал фиш-дог с сельдью от калининградского проекта «Друзья. Душевная кухня». Также в финал вышли Matsu Izakaya (Калининград) и их балтийский угорь кушияки на подушке из риса с соусом унаги и японскими соленьями, «Краснодарский парень» (Краснодар) и бургер Биф-черри на черной булочке, с говяжьей котлетой, сыром чеддер, беконом и пряной вишней, König Wurst (Калининград) и люля-кебаб в пышном грузинском лаваше с малиновой аджикой, коллаборация мастерской плова «Пряности и папа» (Калининград) и Светланы Егоровой, основательницы барнаульского проекта «Знатный плов», и их комбо из двух видов плова: самаркандского и афганского.

Фото предоставлено пресс-службой

В этом году организаторы также вручили премию за лучший десерт. Ее получила Екатерина Чернова (проект Chernova_Cake, Екатеринбург) за шоколадный капкейк из ирги.

Кроме уличной еды на Городском пикнике можно было найти несколько десятков ремесленных проектов и мастер-классы по росписи ткани, обработке янтаря, изготовлению украшений и свечей. Гости фестиваля послушали лекции от ИЦАЭ Калининграда и «Хранителей руин», узнали советы по безопасному и здоровому питанию от Роспотребнадзора, научились готовить блюда из местных продуктов в рамках проекта «Уроки вкуса» или посетили фотовыставку «Рождение Дома Советов» от «Мануфактур Макса Пройса».


Фото предоставлено пресс-службой

Ранее «Гастроном» писал, что фестиваль шоколада провели в день рождения Чебурашки в Кисловодске. В последние выходные лета 2023 года на площади напротив Колоннады, где снимали фильм, собрались кондитеры и рестораторы Ставрополья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Трюфельные конфеты с рыбьим жиром — новый деликатес из Калининграда

Всем гурманам настоятельно советуем присмотреться к региональным продуктам. Среди них нередко можно найти интересные и запоминающиеся вкусы. Как, например, шоколадные конфеты с рыбьим жиром.

СТАТЬЯ

10 продуктов, которые обязательно нужно попробовать в Калининграде

Гастрономическая витрина России в Европе, город Калиниград, стал одним из самых популярных туристических направлений этим летом.

СТАТЬЯ

Где поесть и выпить в Калининграде: самые классные заведения

За последние несколько лет Калининград значительно похорошел: город принарядили к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, когда иностранные граждане хлынули фанатским потоком. Этим летом в область массово устремились и россияне (спасибо закрытым границам), оказалось, что здесь есть что посмотреть и где поесть.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image