Русско-французские гастрономические сезоны: Ницца, Канны, Мужен

Русско-французские гастрономические сезоны: Ницца, Канны, Мужен

Андрей Захарин
03 сентября 2013 г.

На Лазурном берегу прошли очередные русско-французские гастрономические сезоны. Главный редактор журнала Гастроном Андрей Захарин побывал на двух дегустациях и гала-ужине и сравнил стили российских и французских участников.

Русско-французские гастрономические сезоны продолжают историческую традицию конца XIX — начала XX веков, когда с 1862 по 1912 годы в России и Франции проходили недели гастрономии, объединяющие кулинарные традиции двух стран. Возродилась традиция в 2009 году в Париже, а в 2012 году гастроли французских шефов впервые прошли в Москве. За четыре года в этом мероприятии приняли участие 15 российских поваров, которые готовили в лучших ресторанах Парижа, Ниццы, Канн, Монако, Мужена.

В этом году на гастроли в Ниццу, Канны и Мужен приехали Иван и Сергей Березуцкие из питерского PMI-бара и столичного Как Есть, а также Андрей Жданов и Вячеслав Казаков из московских ресторанов The Сад и Облака.

На гала-ужине были представлены блюда всех участников фестиваля, и сразу стало понятно, что наши ребята гораздо круче французских метров. Даже для мероприятия в формате фуршетной дегустации они сделали сложные блюда с оригинальной подачей, в то время как французские шефы в основном «не заморачивались» и ограничились проверенной классикой.

Дегустационные меню в ресторанах, где гастролировали наши повара, лишний раз подтвердили, что русские шефы более склонны к кулинарным экспериментам и охотнее работают с оригинальными продуктами. Иван Березуцкий гостил в ресторане Le Mas Candille в Мужене.

Он готовил сет «Четыре сезона» вместе с шеф-поваром Сержем Гулуме.

Вот пример подачи «Весны». Тарт татен из фуа-гра с грушей от Сержа и карпаччо из креветок с апельсинами, тархуном и черной смородиной от Ивана.

А вот «Русская зима» от Березуцкого – десерт из гречневой каши с сосулькой из лайма и снежком из мятного безе с лимонным кремом. И безымянный набор меренг, мармеладок и долек фруктов от Сержа.

Впрочем, постоянным посетителям Le Mas Candille добрая старая классика, наверное, ближе и понятнее, чем кулинарные эксперименты Ивана

Та же история и с Сергеем Березуцким, который гастролировал в знаменитом Le Moulin de Mougins, где в разное время проработали многие выдающиеся шефы.

Меню в четыре руки он презентовал с нынешним шефом Эрваном Луэзилем. Вот пример подачи горячего: «Письмо из России» Сергея – запеченный телячий язык с ягелем, сибирскими травами и соусом из княженики. И морской язык с консоме из томатов и ароматными травами от Эрвана.

Сергей вообще выглядел более бодрым и уверенным, чем его знаменитый коллега, даже несмотря на зверские укусы местных комаров.

В общем, в Мужене, маленьком городе, где придумали «Кухню Солнца» - современную трактовку классической прованской кухни, где ежегодно проводится международный гастрономический фестиваль, где работают семь ресторанов со звездою Мишлен, множество арт-салонов, галерей, музеев, и где провел 15 последних лет своей жизни Пабло Пикассо, явно не хватает свежей российской кулинарной мысли.

Но французам мы этого говорить не стали.

Путешествия с Андреем Захариным:

Кастилия и Леон: сердце Испании

Название Кастилия и Леон когда-то было синонимом Испании. В наши дни эта самая большая автономия в Европе по-прежнему остается сердцем страны... См. далее...

Крит, Санторини, Миконос

Самые распространенные имена на Крите – Никас, Янис и Манолис. Так зовут две трети мужчин на острове... См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашние круассаны из слоеного теста

Круассаны – это, наверное, самая известная французская выпечка, вряд ли найдется человек, который не знает, что это такое. Все пробовавшие правильно приготовленные круассаны навсегда запоминают эту румяную хрустящую корочку и ее упоительное сочетание с нежнейшей начинкой – шоколадом, сыром, кремом и т.д. Научиться готовить настоящие круассаны, между тем, не так трудно, как кажется. Сегодня круассаны считаются одним из символов Франции, однако впервые, согласно исторической версии, их приготовили вовсе не в этой стране, а в Австрии, откуда рецепт этих вкуснейших булочек привезла в столицу мировой моды и кулинарии Мария-Антуанетта.

1 ч

271299l

РЕЦЕПТ

Круассаны из дрожжевого теста

Круассаны из дрожжевого теста — вечная классика, которая точно никогда не выйдет из моды. Завтрак с этими воздушными рогаликами способен сделать утро действительно добрым, и подарить прекрасное настроение на весь день. Но что насчет приготовления круассанов дома? Скажем прямо: воплощение подобной затеи в жизнь не обещает быть легким. Поэтому, если у вас с первого раза круассаны не получатся идеально, отчаиваться не стоит: это лишь повод сделать их снова. Вполне возможно, и не один раз! Тогда однажды вы испытаете невероятную радость, и взору изумленной публики в лице родных и близких предстанут великолепные круассаны: красивые, пышные, необыкновенно вкусные.

20 мин + 3 ч 30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Овощное рагу – рататуй

Это блюдо во Франции пользуется популярностью в любое время года. Причем и в сельской местности, и в городах. Как готовить настоящий французский рататуй, рассказывает Елена Маньенан.

Елена Маньенан

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image